Все новости
Новости
29 Мая 2022, 22:15

В Туймазах супруги выращивают растения-долгожители

В деревне Нуркеево Туймазинского района выращивают туи, продолжительность жизни которых более ста лет.

В Туймазах супруги выращивают растения-долгожители
В Туймазах супруги выращивают растения-долгожители

Супруги Айрат Ахметов и Регина Гаитова садоводами стали всего два года назад, но уже преуспели в этом деле. Они выращивают туи, адаптированные под наш климат и реализуют их на местных ярмарках.

– Два года назад мы купили в деревне Нуркеево дом, в котором его прежние хозяева выращивали туи на продажу, – говорят Регина и Айрат. – То есть вместе с жильем приобрели и небольшой бизнес. Туя – это хвойное растение-долгожитель. Оно живет больше ста лет и остается густым весь сезон. Это растение довольно часто выращивают в качестве живой изгороди. Дачники любят его еще и за то, что оно становится прекрасной средой обитания для птиц.

Растение неприхотливо, но за ним нужно правильно ухаживать. Одна из проблем – потемнение хвои, когда растение вдруг из зеленого начинает превращаться в тускло-коричневое. В данном случае ему просто не хватает воды.

– Даже после сильного дождя вокруг саженца может быть сухо, так как дождевые капли не всегда могут проникнуть к корням из-за густой хвои, – говорит Айрат, который совмещает садоводство с работой на одном из городских предприятий. – Несмотря на два засушливых года нам удалось отстоять все свои растения – а их на нашем приусадебном участке не один десяток. Чтобы туи не засохли в жаркие летние дни, оборудовали систему капельного полива. Благодаря ей вода доставлялась под каждый корень. А вечерами, когда спадала жара, поливали растения еще и сверху при помощи разбрызгивающих устройств.

У нас два вида туи – это смарагд и брабант. Последний может вырасти аж до 38 метров в высоту(!). С первого года работы в саду решили расширять ассортимент: закупили семена и посеяли их в кассетах. Получили дружные всходы, но добротное растение вырастет из семечка лишь через пять лет: за год туя вырастает только на 10-15 сантиметров. 

Помимо этих растений, супруги выращивают можжевельник, каштаны, декоративные ивы, сосны и голубые ели.

– Первое, с чем мы столкнулись, когда решились на реализацию растений – это конкуренция, – говорит Регина. – В идеале за покупателя должны соперничать местные садоводы, предлагая им качественные растения. Но, как оказалось, мы конкурируем с перекупщиками, которые привозят на продажу растения из южных широт и реализуют их, заведомо зная, что привыкшие к теплому климату растения у нас не приживутся. Опытные дачники предпочитают наши саженцы, хотя они, по сравнению с южными растениями, выглядят неказисто. А начинающие частенько ошибаются в своем выборе.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: