Сегодня 30 медицинских работников и благотворителей получили Почетные грамоты Башкирии и благодарственные письма за помощь жителям ЛНР. Вручали их руководитель администрации Главы республики Максим Забелин, депутат Госдумы от Башкирии Римма Утяшева и руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Руслан Насретдинов, сообщает Башинформ.
Врачи оказывали помощь коллегам в Луганской народной республике в течение нескольких недель. Они занимались лечением как мирного населения, так и военных. По словам главного врача Зилаирской центральной районной больницы, анестезиолога-реаниматолога Ильдара Хамитова, основная часть пациентов поступала с ранениями от мин и пуль.
Максим Забелин рассказал о гуманитарной помощи, которую оказывает республика ЛНР. На Донбасс отправлено более 800 тонн груза. Это и продукты питания, и медикаменты, и средства гигиены, и игрушки. Кроме того, на днях туда отправили асфальтобетонный завод, монтажом которого уже занимаются специалисты из Башкирии.