2 июня к пожилой одинокой женщине пришли трое молодых людей в спецодежде и представились работниками фирмы, которая чистит вентиляцию в их доме. Бабушка впустила рабочих в квартиру. В течение часа они с помощью аппарата, похожего на пылесос, чистили ей вентиляционные шахты в ванной и кухне. Затем приклеили скотчем две пластмассовые решетки.
За эти услуги молодые люди выписали бабушке квитанцию на 7990 рублей и попросили ее произвести наличный расчет. В перечне произведенных работ указаны: демонтаж решеток -1100 рублей, роторная чистка гибким валом -1900 рублей, механическая уборка строительным пылесосом - 1300 рублей, удаление пригаров жира — 1050 рублей, расходный материал - 2450 рублей, вывоз мусора - 190 рублей. Хозяйка квартиры заплатила предприимчивым мужчинам. Позже, узнав от соседей, что чистка вентиляции в доме не производилась, она поняла, что ее обманули.
Как пояснили в УК «ЖКХ», эта услуга предоставляется совершенно бесплатно, в счет содержания жилья. Если в квартире засорилась вентиляция, достаточно подать заявку в управляющую компанию.