Название комедии говорит само за себя: супруги Хаерниса (Маргарита Сидорова) и Ханафи (Фандиль Мухаметдинов) заняты выбором жениха для единственной дочери – ее играет Алсу Сайфуллина. Они так увлеклись этим делом, что позабыли о самой дочери. По их мнению, лучшая партия для нее – богатый городской бездельник, который заберет их дочь из деревни и обеспечит ей красивую жизнь. Но дочь влюблена в сына лесника Ильдуса (Ильсур Миннигалин). Чтобы быть вместе, они готовы на все. Родители – тоже. Получилось весело и остроумно.
— Мы давно так не смеялись, – поделились впечатлениями супруги Юсуповы. – Ситуация нам знакома, ведь мы родители взрослой дочери и нам не все равно, каким окажется наш будущий зять. Сегодня мы увидели, как родителям не надо себя вести и почему важно уважать выбор детей.
В зале было много молодежи. Айнура Султанова живет в Уфе, учится на факультете русско-татарской филологии БашГУ. Айнура – давний театрал.
— Я часто хожу на спектакли в театр «Нур» и Национальный молодежный театр. А в Туймазах я впервые, – рассказала она. – Сюжет спектакля серьезный, но тут столько комичных сцен, что было просто невозможно не хохотать над ними. Понятно, что родители девушки желают ей только добра, но я не на их стороне. Считаю, что молодые люди должны добиваться всего вместе, начинать с нуля, как наши родители. При этом мужчина должен быть надежным, ведь богатство – вещь непостоянная.
Поставил комедию заслуженный артист и деятель искусств Башкортостана Ильдар Валеев, которого туймазинцы знают по другой комедии – «Сущий ангел».
— Ставить комедии в трудные времена – это мое кредо, – говорит он. – Никогда не выпущу чернуху, не стану копаться в политике, религии. Из театра человек должен выходить с надеждой. Здесь он должен отдыхать, хотя бы на время забыть о проблемах. Для меня постановка – это возможность привлечь внимание к важной теме маленьких деревень. Молодежь должна оставаться в ceле, строить здесь культурные центры, развивать сельское хозяйство, создавать семьи, рожать детей. Айгуль и Ильдус думают так же – и это здорово.