Все новости
Новости
27 Июня 2022, 09:00

В Туймазах работает великолепная пятерка статистиков

В советские времена в городском информационно-вычислительном центре (так раньше назывался отдел госстатистики) трудились почти 150 человек. Сегодня с этой работой справляются всего пять сотрудников.    

В Туймазах работает великолепная пятерка статистиков
В Туймазах работает великолепная пятерка статистиков

Каждый из них – мастер своего дела, отдавший профессии больше 20 лет.

На протяжении 19 лет отделом руководила Алла Вильданова, а с 2021 года подразделение возглавляет Гулчачаак Гареева.

– Каждый сотрудник отвечает за определенную отрасль. К примеру, на мне – промышленность, Айгуль Шаймарданова курирует торговлю и строительство, Назиля Науширванова – бюджетные учреждения, Насима Зайнуллина – сельское хозяйство, Эльвира Сахибгареева – ЖКХ, транспорт, некоммерческие общественные организации. За годы работы мы стали в некотором роде специалистами в этих отраслях, так как на протяжении длительного времени отслеживаем, как они развиваются, какие специалисты приходят в эти профессии.

Также следим за тем, чтобы учреждения, предприятия и индивидуальные предприниматели своевременно отчитывались перед Территориальным органом Федеральной службы госстатистики по РБ (Башстатом). Проверяем качество отчетов, а если у кого-то возникли проблемы в его составлении, помогаем.

Кроме Всероссийской и сельскохозяйственной переписи населения, к участию в которых мы привлекаем переписчиков, на нас лежит бизнес-перепись. Ее мы проводим собственными силами. По заданию Росстата и Башстата организуем опросы и комплексные наблюдения условий жизни и здоровья населения, наличия рабочей силы. К примеру, на днях в селе Бишкураево завершилось выборочное наблюдение репродуктивных планов населения.

Статистики утверждают, что их работа очень похожа на школьный предмет «история». Она тоже помогает понять, в каком мире мы живем, чем он отличается от того, что было вчера. Сделать прогноз, каким будет наше завтра.

 

 

 

 

 

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: