Все новости
Новости
28 Июня 2022, 13:21

На заседании государственного антинаркотического комитета обсудили новые методы работы

Министр внутренних дел РФ, генерал полиции Владимир Колокольцев провел заседание государственного антинаркотического комитета.

В ходе мероприятия обсудили вопросы реализации антинаркотической идеологии в сфере молодежной политики. Министр отметил, что это многоплановая работа, которая требует скоординированных долгосрочных мер со стороны всех заинтересованных федеральных органов.

По словам генерала, в 2021 году МВД при поддержке других ведомств организовало свыше 400 тысяч антинаркотических мероприятий. Многие из них проведены в новых форматах, например, онлайн-конференции или вебинары. Большой потенциал он отметил у информационной системы «Молодежь России» с обширной целевой аудиторией. Пару недель назад на этом портале был разработан «банк антинаркотических ресурсов». Сейчас главная задача заполнить его нужной информацией, которая будет интересна молодежи и станет хорошим подспорьем для специалистов.

Сайт МВДмедиа.ру отмечает, что эффективная антинаркотическая работа невозможна без творческого, неформального подхода. В качестве примера показана работа школ волонтерства в Мордовии, Брянской, Кемеровской областях и ряде других регионов. В этих организациях успешно идет работа программ подготовки молодых волонтеров для последующей профилактической работы со сверстниками.

Глава МВД отметил, что комплексные меры приносят свой результат, и в последние годы число молодых людей, совершивших общеуголовные и наркопреступления, в целом стабильно сокращается.

Кроме того, на заседании обсудили организацию работы по сокращению уровня отравлений и смертности от потребления наркотиков. Генерал заострил внимание на необходимости устранения источника опасности и усилению мер по изъятию из незаконного оборота запрещенных веществ. По сводке МВД, в 2021 году объем изъятых веществ,  используемых при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств, увеличился в 6,5 раза, а запрещенных веществ – в полтора раза. На 40% увеличилось число выявленных поставок контрабанды.
 

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: