Все новости
Новости
29 Июня 2022, 11:08

В Башкирии ведется профилактика «летних» ДТП

Во время летних каникул особой опасности подвергаются дети.

Согласно данным ГИБДД по Башкирии, в течение года пик аварийности приходится именно на летние месяцы. Так, за июнь-август прошлого года в республике произошло 1186 ДТП, где погиб 161 человек и более 1400 получили травмы.

Чаще всего причинами аварий становится то, что водители не соблюдают дистанцию и очередность проезда, не пропускают пешеходов. В свою очередь пешеходы нередко переходят дорогу в неположенном месте и не реагируют на сигналы светофора. Летом число аварий увеличивается еще и по вине мотоциклистов, велосипедистов и самокатчиков. Поэтому сотрудники ГИБДД усиливают работу в теплое время года.

В вечернее время на улицах города увеличивается количество нарядов. На участках федеральных дорог Туймазинского, Кушнаренковского, Иглинского, стерлитамакского, Мелеузовского, Уфимского районов возрастает число сотрудников ДПС. В детских образовательных учреждениях проводятся профилактические беседы и акции. Особое внимание уделяется работе с родителями, которые своим примером и убеждением могут объяснить ребенку необходимость строго соблюдать ПДД.

ГИБДД дает следующие рекомендации участникам дорожного движения:

- водителям не следует отвлекаться на телефон. Особенно осторожным нужно быть во время езды во дворах многоквартирных домов, заранее снижая скорость. Детей необходимо перевозить только в специальных креслах. Будьте внимательны в лесных зонах и перед знаком «Дикие животные».

- пешеходы обязаны переходить дорогу только по пешеходному переходу. При этом следует убедиться, что водитель вас заметил и снизил скорость или остановился. В темное время суток рекомендуется пользоваться светоотражающими элементами. Также не стоит переходить дорогу, уткнувшись в телефон.

- велосипедисты и самокатчики должны соблюдать ПДД как водители. Переходить дорогу можно только спешившись с вашего транспорта. Настоятельно рекомендуется не использовать наушники и телефоны.

- родителям необходимо ежедневно повторять с детьми правила дорожного движения. Ходить можно только по тротуару, а переходить дорогу – по пешеходному переходу или на зеленый цвет светофора, если он есть. Нельзя играть на проезжей части! Ездить на велосипеде по улицам и дорогам можно только тем детям, кому исполнилось 14 лет.

 

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: