

Компания была создана чуть больше трех лет назад указом Владимира Путина для сопровождения «мусорной» реформы. Главными целями ее работы являются повышение качества услуг по вывозу мусора и снижение негативной нагрузки образующихся отходов на экологию.
Денис Буцаев доложил Владимиру Путину об основных задачах, которые удалось решить в процессе работы. В частности, во всех регионах России созданы территориальные схемы отходов – мест, где они образуются и в каких объемах. Появилась возможность общественного контроля процесса вывоза ТКО. Также на местах созданы региональные операторы, которые помимо вывоза и размещения мусора задействованы в решении главной задачи «мусорной» реформы – повышении объемов сортировки, переработки отходов, как следствие -- снижении объемов их захоронения.
Однако для дальнейшего продвижения работы в сфере обращения ТКО нужны ряд законодательных мер поддержки. В частности, Буцаев попросил Президента страны поддержать проект изменений в федеральном законе, который позволит исключить злоупотребления, касающиеся экосбора. Это необходимо в том числе и потому, что сбор направляется на выплаты участникам рынка, которые профессионально занимаются утилизацией отходов.