Все новости
Новости
8 Августа 2022, 16:25

В Туймазах финансист создала фотобизнес на госсубсидию

Виктория Ефимова из села Субханкулово из числа смелых и отчаянных женщин, сумевших отказаться от стабильной, но скучной работы.

В Туймазах финансист создала фотобизнес на госсубсидию
В Туймазах финансист создала фотобизнес на госсубсидию

Виктория – финансист с высшим образованием. Работала продавцом, товароведом, бухгалтером в торговых сетях, в банке. Ее вторая беременность закончилась рождением двойни, после чего многодетная семья переехала в Субханкулово. Там Виктория устроилась землеустроителем в сельскую администрацию.

— Работа была важная, нужная людям, но скучная для меня, –  говорит Виктория. – Стала задумываться: неужели до пенсии буду оформлять земельные документы, составлять отчеты? Не хочу. Пришла однажды с работы, взяла детей, фотоаппарат и отправилась с ними в парк на фотосессию. Мы так хорошо провели время! Тогда я впервые задумалась: а не превратить ли фотографирование в свое дело? Стала интересоваться, как работают частные фотографы, сколько зарабатывают, каким образом привлекают клиентов.

Записалась на профессиональные курсы, изучала способы обработки фотографий, разные модели аппаратов. Поняла, что нужен новый фотоаппарат, но где взять деньги? 

Помогли в центре занятости населения. В 2020 году я впервые пришла туда на консультацию. Мне все объяснили, воодушевили. Я тут же уволилась с работы и зарегистрировалась в качестве безработной, чтобы принять участие в конкурсном отборе на получение субсидии. В определенной мере шаг был рискованный. Но я была готова.

Виктория разработала бизнес-план, в котором расписала, какое оборудование необходимо для бизнеса. Его одобрили, а спустя месяц выделили субсидию в размере суммы годового пособия – 145 тысяч рублей.

— Я купила ноутбук, хороший фотоаппарат, объектив, осветительную аппаратуру и зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя.

Со временем у Виктории выработался авторский стиль. Ее конек – дети и молодежь.

— Ну с детьми все понятно. Я ведь многодетная мама, всегда найду к ним подход. А с молодежью мне легко и просто, потому что понимаю их психологию, легко нахожу общий язык. Заказы идут, их пока не очень много – до 20 в месяц. Зато остается время на семью, – рассказала она.

Автор:Эмиль Мусин
Читайте нас: