Все новости
Новости
9 Августа 2022, 17:54

В Туймазах врачи предупредили о вероятности подхватить кишечную инфекцию

На днях в Москве мужчина попал в реанимацию после того, как съел арбуз, купленный на рынке.

Медики полагают, что пострадавший отравился этой ягодой. Однако попасть на больничную койку можно и после употребления других продуктов или несоблюдения правил личной гигиены.

Так, в Туймазах, по предварительным данным санитарных врачей района, с начала августа острую кишечную инфекцию подхватили 14 граждан. 12 занедуживших - дети. Большинство из них не посещали детские сады и другие детские учреждения, то есть, перед заболеванием находились в домашних условиях.

Опрос их взрослых родственников предварительно показал, что признаки заболевания обнаружились у детей после употребления свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, шашлыка, курицы, тортов, пирогов. Вероятнее всего, продукты были либо плохо промыты, либо подверглись недостаточной термической обработке, или же хранились в неподходящих условиях.  

Медики предупреждают: в жаркую погоду особенно важно строго соблюдать правила хранения скоропортящихся продуктов, приготовления пищи, мыть руки перед едой и после посещения санузлов и общественных мест.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: