Все новости
Новости
8 Сентября 2022, 15:55

В Туймазах студенты индустриального колледжа делают брусчатку

Производством брусчатки студенты занимаются под присмотром преподавателя.

В Туймазах студенты индустриального колледжа делают брусчатку
В Туймазах студенты индустриального колледжа делают брусчатку

В прошлом году в Туймазинском индустриальном колледже открылся цех по производству брусчатки. Ожидается, что это позволит решить сразу три задачи: у колледжа появятся средства на собственные нужды, студенты смогут своим трудом заработать деньги, при этом ребята примерят на себя будущую профессию.

2021 год стал годом становления производственного кластера. ТИК закупил формы, бетономешалку, тепловые пушки… Наряду с брусчаткой здесь освоили изготовление сопутствующих товаров: бордюров и водостоков. 

Производственный процесс в ТИКе выстроен так: все ингредиенты попадают в бетономешалку, потом – в формочки, на вибростол и наконец, – в пропарочную камеру. От начала до конечной стадии проходит примерно двое суток.

– Кто-то скажет, что долго. Но если ускорим процесс, потеряем в качестве, а значит и покупателей, – поясняет заведующий практикой Анвар Гимазетдинов. – Так что пока мы ежедневно изготавливаем 10-12 квадратных метров плитки.

Сегодня в цехе трудятся около 15 подростков. За свой труд (ежедневно они проводят в цехе 3-4 часа) они получают один минимальный размер оплаты труда. Часть прибыли остается колледжу: на эти средства приобретаются спецодежда, электроды, другие расходные материалы. При этом здесь рассчитывают, что при увеличении доходной части деньги будут направляться на ремонт учебных корпусов и общежития.  

Но первоочередной целью этого начинания в ТИКе называют возможность дать дополнительные знания студентам. Причем не только строителям, но и будущим сварщикам, слесарям, электрикам, бухгалтерам: они будут ремонтировать и модернизировать это производство, искать способы удешевления себестоимости продукции.  

Мало того – наряду с изготовлением брусчатки здесь планируют сформировать мобильные группы сварщиков для работы по заявкам граждан; открыть цех по ремонту автомобилей.

Автор:Алексей Шильников
Читайте нас: