Вчера в Сибае проводили первых резервистов, призванных в ряды Вооруженных сил в рамках частичной мобилизации. Как и большинство мобилизованных, мужчины пройдут военное обучение и отправятся в зону спецоперации.
Среди призывников оказались 12 сотрудников Сибайского концертно-театрального объединения и трое работников Сибайского государственного башкирского драматического театра имени А. Мубарякова. Как рассказала пресс-секретарь Минкультуры Зиля Баймурзина, мобилизованных коллег провожали с оркестром, песнями и словами поддержки.
С напутственной речью к резервистам обратилась министр культуры Башкирии Амина Шафикова. Она выразила защитникам слова благодарности за патриотизм и готовность защищать свою Родину, пожелала им вернуться домой с победой живыми и здоровыми. В знак единения башкирского народа с мобилизованными жителями, Амина Шафикова передала ребятам флаг республики.
Мужчины уезжали с боевым настроем, напевая патриотические песни.
– Все мужчины уезжают с хорошим настроением. Наше дело правое. Мы встаём на защиту Родины, народа и нашей истории. Не надо бояться и избегать мобилизации. У нас нет другой Родины, и сейчас она нуждается в нашей поддержке. Вместе мы – сила! – сказал солист Сибайского концертно-театрального объединения Альфир Заманов.
– Ни у кого из нас не было мысли избежать мобилизации, – сказал артист театра «Сулпан» Ильнур Сафаров. – Если Родина зовёт, значит мы должны встать на еë защиту.
Он передал привет невесте Янгузель и велел близким не волноваться.
Артист Сибайского концертно-театрального объединения вокалист Фларид Биргалин мобилизовался вместе с братом.
– Единство и дружба делают нас сильнее и увереннее в себе, – сказал он. – Главное, что мы оставляем наши семьи в заботливых руках республики. Ждите нас с Победой.
Директор Сибайского колледжа искусств им. К. Валеева Замир Янтурин сказал, что настроение у всех призывников хорошее. Команда подобралась дружная, все спокойны и единодушны в своем решении.
– Уходим под девизом «Время выбрало нас», – добавил он. – Ну и, конечно же, под любимые башкирские мелодии и песни.
Как ранее отметил глава Башкирии Радий Хабиров, «наш главный принцип по отношению ко всем мобилизованным землякам не меняется: «Потомки Шаймуратова своих не бросают!» Глава региона заверил, что республика обеспечит ребят всем необходимым и поддержит их семьи.