+15 °С
Дождь
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
29 Сентября 2022, 15:19

Кардиолог из Туймазов рассказала, как сохранить здоровье на многие годы

Заведующая кардиологическим отделением Марина Абушахмина лечит сердечно-сосудистые заболевания 19 лет.

Кардиолог из Туймазов рассказала, как сохранить здоровье на многие годыКардиолог из Туймазов рассказала, как сохранить здоровье на многие годы
Кардиолог из Туймазов рассказала, как сохранить здоровье на многие годы

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире. За год они уносят около 18 миллионов жизней. Для сравнения: от коронавируса за все время пандемии, по данным ВОЗ, умерли 6,5 миллиона человек.

Заведующая кардиологическим отделением Марина Абушахмина лечит сердечно-сосудистые заболевания 19 лет. В медицину, по ее словам, она пришла по двум причинам. Первая – любопытство. Ей с детства было интересно, как устроен человеческий организм. Вторая – страсть к индукции и дедукции. Как заправский детектив, врач скрупулезно собирает информацию о больном, расспрашивает о симптомах, систематизирует и анализирует данные, чтобы верно поставить диагноз и назначить лечение.

Пациенты Марины Хамитовны добавили бы к этому перечню врожденное человеколюбие доктора, ее чувство сострадания, мягкость, чуткость и терпение, которые порой действуют не менее благотворно, чем лекарства. Все эти качества в итоге создали профессионала своего дела, на счету которого десятки спасенных жизней.

— Сегодня «сердечники» значительно помолодели. В первые годы моей работы с жалобами поступали в основном пенсионеры. Их по-прежнему большинство, особенно в дачный сезон. Но сегодня инфаркт в 40-45 лет – нередкое явление, – говорит кардиолог. – К счастью, значительно продвинулась и медицина. Благодаря современным методам исследования мы можем вовремя увидеть болезнь и остановить ее развитие. Одна из основных причин сердечных заболеваний – атеросклероз. Говоря простыми словами, внутри сосудов образуются бляшки на основе холестерина. Со временем они могут увеличиться настолько, что перекроют путь крови. Один из самых передовых методов обнаружения этого явления – коронарография. Раньше эту процедуру выполняли только в Уфе. Каких трудов стоило врачу записать на нее своего пациента! С открытием сосудистого центра в Октябрьском ситуация поменялась кардинально: при необходимости исследование больному проводится уже через полчаса.

По словам Марины Хамитовны, болезнь, и в особенности признаки ее обострения, нужно знать в лицо. Основной симптом инфаркта – обжигающая боль в груди, которую иногда списывают на гастрит или изжогу, остеохондроз. В этом случае врача нужно вызывать незамедлительно. При вовремя оказанной помощи и последующем лечении согласно назначению кардиолога пациент еще много лет может жить полноценной жизнью. Кстати, сегодня годовой запас лекарств, необходимых для стабилизации сердечно-сосудистой системы, выдается пациентам после экстренной коронарографии бесплатно.

— Как бы банально ни звучало, но сердце действительно мотор нашего организма. Нельзя давать ему выйти из строя, – продолжает Марина Хамитовна. – Чтобы сохранить здоровье на долгие годы, нужна профилактика, причем с самого детства.

В первую очередь это правильное питание и отказ от вредных привычек. Побольше фруктов, овощей, рыбных блюд, поменьше фастфуда, газировки и энергетиков. Последние вообще опасны. Однажды к нам в отделение поступил 20-летний парень с инфарктом. Оказалось, что приступ спровоцировали энергетики – он выпил пару баночек напитка.

Также врач советует побольше двигаться, заниматься спортом. Людям, находящимся в зоне риска,  она рекомендует физические нагрузки наряду с лекарственными препаратами. По мнению кардиолога, наилучший вариант – это бег, бесплатный и доступный в любое время вид спорта. В этом она сама пример для своих пациентов. Марина Хамитовна – заядлая бегунья, которой покорилась не одна дистанция. Несколько лет подряд участвует в Уфимском международном марафоне, «Кроссе нации». В нынешнем году стала третьей в горном беге. Вместе с ней бегают супруг и младший сын.

Нужно стараться не думать о плохом и поменьше переживать о том, на что невозможно повлиять, считает врач. Наоборот, в тяжелые времена необходимо найти что-то, что может порадовать, отвлечь от грустных мыслей хотя бы на некоторое время. Немаловажную роль играет полноценный сон.

— Раз в год сдавайте анализы. Нужно знать свое давление, уровень сахара, гемоглобина и холестерина. Не для врача, а для себя, – продолжает кардиолог. – Если все в норме, беспокоиться не о чем. Но если вовремя заметить их отклонение, то можно спасти себе жизнь.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас