С напутственным словом к ним обратился глава Туймазинского района Айдар Суфиянов.
– Ситуация на Украине непростая и страна нуждается в ваших военных навыках и знаниях, – сказал Айдар Рифгатович. – Часть туймазинских добровольцев с боевым опытом отправилась на подмогу российской армии еще в июле. На днях в рамках мобилизации мы проводили в учебные центры еще 150 жителей нашего района. У вас и ваших близких есть мои контакты. Если вам что-то нужно или возникли какие-то проблемы – звоните, администрация, наши общественные организации, волонтеры постараются помочь.
Глава района вручил офицерам походные наборы с термосами, бритвенными станками и другими полезными в быту вещами. Заключительный инструктаж для них провел военком Рушан Ахмадуллин и добавил несколько пожеланий лично от себя:
– Я лишь недавно уволился с командной должности и скажу, что в первую очередь вам нужно вникнуть в нужды своих подчиненных, узнать, чем они дышат, постоянно поддерживать их боевой настрой. Это напрямую отражается на выполнении боевых задач.
Мы пообщались с мобилизованными офицерами.
– Мне 52 года, в молодости отслужил срочную в должности командира батареи 100-миллиметровых орудий, – рассказывает лейтенант запаса Эдуард М. – На гражданке работал участковым ветеринаром, затем занялся частной практикой. Сыновья уже взрослые, достаточно самостоятельные. Но переживает супруга. Есть кнопочный телефон, буду ей звонить.
– Я два срока служил по контракту, командовал инженерно-саперным подразделением, – продолжил 41-летний водитель-нефтяник Олег Н. – Проводил утилизацию снарядов, у которых вышел срок хранения, наводил понтонные переправы через реки. В целом дело свое знаю. Недавно общался с коллегами, несущими службу в Донбассе. По их словам немало мирных жителей гибнут и получают увечья от различных замаскированных мин, в том числе мин-«лепестков». Придется основательно изучить натовские взрывные устройства, а в дальнейшем проводить разминирование участков в тылу и на поле боя. Рюкзак со всем необходимым я собрал, даже пришлось выложить то, что передали друзья и родственники. Настрой у меня позитивный и боевой, а работы впереди предстоит много.
– За мужа, конечно, очень переживаю, у нас сын, – говорит супруга офицера. – Но у него и в мыслях не было искать повод, чтобы уклониться от мобилизации. Он лидер во всех отношениях, очень ответственный и грамотный. Надеюсь, все у него будет хорошо, и он вернется живым и здоровым.