Все новости
Новости
1 Октября 2022, 12:05

В Башкирии эксперты прокомментировали речь президента России по итогам референдума

30 сентября Владимир Путин подписал договоры о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Известные общественные деятели Башкирии высказались по поводу этого исторического события.

Депутат Госдумы Эльвира Аиткулова призналась, что речь главы государства невозможно было слушать без соучастия – настолько ярким и пронзительным оно было. Общий посыл его выступления – в цивилизованной роли нашей страны, в готовности выполнить миссию по восстановлению исторической справедливости и территорий, жители которых проголосовали за присоединение к России.

– Нам еще предстоит осмыслить, что мы стали на четыре субъекта больше, мощнее... Нам предстоит отстроить разрушенные города, завершить спецоперацию, защищать нашу большую общую страну. Это будет непросто, но сейчас важно каждому из нас на своем месте делать то, что он должен, - сказала она.

Председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев убежден, что подписание договоров стало итогом процесса волеизъявления и самоопределения жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Опасаясь мести и репрессий со стороны украинского режима, люди увидели защиту в России, в Вооруженных силах нашей страны. И они ее обрели.

Заслуженный врач Башкирии, депутат Госдумы Римма Утяшева назвала подписание договоров эпохальным событием. По ее мнению, всем живущим сейчас выпали огромное счастье и честь быть свидетелями этих событий, жить в такое время.

Сопредседатель «Народного фронта» в Башкирии Шамиль Валеев считает, что полгода скоординированных санкций против России показали, что у европейских стран нет никакого суверенитета, они поступают так, как им велят иностранцы и никем не избранные бюрократы. Не должно быть никакой страны-руководителя, которая определяет кому, когда и что делать, какими деньгами пользоваться.

Как мы сообщали, итоги референдумов прокомментировал глава Башкирии Радий Хабиров. Он назвал случившееся «одним из самых ярких исторических событий в истории нашей страны, в истории тех людей, которые жили на этих четырех территориях Украины. Они вошли в состав России не просто так – они боролись за это. Историческая справедливость восторжествовала».

 

 

Автор:Оксана Максютова
Читайте нас: