Все новости
Новости
1 Октября 2022, 09:59

В Туймазах прошла квиз-игра между ветеранами и школьниками

Мероприятие ко Дню пожилых людей организовали библиотекари.

В Туймазах прошла квиз-игра между ветеранами и школьниками
В Туймазах прошла квиз-игра между ветеранами и школьниками

В модельной библиотеке № 4 прошло интеллектуальное соревнование между десятиклассниками из СОШ № 7 и ветеранами клуба «Живая история». 

Участники квиза отвечали на вопросы из области литературы, истории, музыки, собирали пословицы, разгадывали загадки.

На поэтической минутке все по очереди читали стихи известных авторов. Вровень шли команды на музыкальном конкурсе, отгадывая зашифрованные тексты песен. «А-а, в Африке горы вот такой вышины», - спели хористки из «Живой истории». На это десятиклассники ответили бравым исполнением «Катюши» и «Смуглянки».

Не смутил разновозрастных соперников и конкурс с черным ящиком. «Сейчас это украшение, – дал подсказку ведущий, – в древности это было амулетом, защищающим от злых сил. На Руси замужняя женщина могла появится с этим только в присутствии мужа». Ответ - серьга.

В увлекательной игре-квизе «Поколения вместе» победила дружба. Команды были равны как в интеллектуальных, так и в творческих конкурсах.

Школьники и ветераны обменялись взаимными пожеланиями. Десятиклассница Анжелика Шамсутдинова сказала, что, глядя на своих соперников, ей хочется переименовать День пожилых людей в День активного возраста. 82-летняя Мария Маслова прочитала ребятам стихотворение Алексея Суркова «Девочка и солдат», а затем все хором спели песню «Мы пожелать хотим друзьям, чтоб небо было голубое».

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: