Все новости
Новости
8 Октября 2022, 19:30

В Туймазах для помощи мобилизованным создали добровольческий союз «Поддержим наших»

Союз уже отправил сотни посылок резервистам и добровольцам батальонов имени Шаймуратова и Доставалова.

В Туймазах для помощи мобилизованным создали добровольческий союз «Поддержим наших»
В Туймазах для помощи мобилизованным создали добровольческий союз «Поддержим наших»

«Мы своих не бросаем» – сегодня это девиз всей страны. Пока одни отважно сражаются с врагом, другие всеми силами их поддерживают: горячими молитвами, теплой одеждой, трогательными детскими рисунками, согревающими душу тем, кто далеко от дома. Бойцам одинаково важна любая поддержка. В такие непростые времена, как сейчас, особенно необходимы единство и сплоченность, ведь победа всегда куется на двух фронтах – на передовой и в тылу.

В первые часы после объявления частичной мобилизации чат в Телеграме создала туймазинка Эвелина Ишкулаева.

– Мы быстро поняли, что слезами и переживаниями бойцам не поможешь, – говорит Эвелина. – Мысль о том, чтобы отправить нашим мальчикам посылки, пришла в голову одновременно нескольким участникам чата. Первые деньги прислали наши родственники, а затем сарафанное радио сделало свое дело. Так появился наш добровольческий союз «Поддержим наших».

Сегодня приемом денежных средств и предметов первой необходимости, закупкой, сортировкой, упаковкой и отправкой посылок занимаются семь туймазинок. Люди приносят упаковки влажных салфеток, лекарства, продукты, переводят деньги. В каждую коробку девушки вкладывают открытку с теплыми пожеланиями и словами поддержки. В сборе посылок помогают не только неравнодушные туймазинцы, но и индивидуальные предприниматели города.

–  ООО «Туймазы-Конди» передали мобилизованным сушки, КФХ «Злак» закупил консервы. Многие предприниматели, узнав, что мы покупаем вещи мобилизованным, делают скидки и продают товары по себестоимости, – продолжает Эвелина. –  Многие, даже не называя имени, просто оставляют вещи. Говорят, человек познается в беде. Сейчас я могу сказать, что у нас в городе живут очень отзывчивые, добрые люди. Спасибо всем огромное, что помогаете и верите в нас и наших бойцов.

Еще одна из организаторов союза Регина Галимова на свои средства приобрела пряжу, из которой женщины-добровольцы связали шерстяные носки. Совсем скоро 15 пар теплых носков отправятся мобилизованным.

Светлана Хасаншина взяла на себя пошив балаклав – головных уборов, закрывающих голову, лоб и лицо. На первую партию флисовой ткани деньги собрали друзья и родственники женщины, а шить их вызвались швейные салоны города «Le Di» и «Мастерица», а также туймазинки Татьяна Фазлыева, Рузанна Ильясова и сама Светлана. Первые 100 балаклав уже согревают мобилизованных туймазинцев, которые сейчас находятся на боевом слаживании в Саратове.

Сейчас Светлана планирует сшить еще 300 балаклав, а затем начать шить толстовки. По ее словам, дело должно пойти быстрее, ведь помочь с раскройкой будущих головных уборов им обещала крупная мебельная фабрика «Амик» в Туймазах.

– На днях ко мне пришел парень, который собирается ехать на Донбасс. Забирая балаклаву, он сказал: «Пока у нас есть такие девушки, нам есть за что бороться». Его слова довели меня до слез. Пока у нас есть такие отважные мужчины, мы будем помогать всеми силами.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: