В эти дни именитый художник находится в Уфе среди других почетных гостей, которых принимает Башкирия в честь Дня республики. Сегодня Геннадий Правоторов участвовал в экскурсии на Советской площади, организованной для горожан, и во встрече с представителями общественности в Национальном музее Башкирии.
Геннадий Иванович отметил, что памятник комдива Минигали Шаймуратова – самый значимый памятник, созданный в стране за последние 2-3 года. Один из самых красивых и масштабных объектов, открытых в России за последнее время. Художник подчеркнул, что важно продолжать такую работу в целях воспитания в нынешнем поколении мужества и любви к Родине.
Много восторженных слов Геннадий Правоторов сказал в адрес автора памятника Салавата Щербакова. Он представил его как настоящего скульптора-монументалиста, способного работать и в малой форме. Щербакова отличает способность решить любые задачи. Это видно и по самому объекту, и по заинтересованной реакции людей.
Памятник командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майору Минигали Шаймуратову установили по инициативе руководства Республики Башкортостан и лично главы региона Радия Хабирова.
Комплекс включает 24 колонны и шесть полукруглых пилястр из массива гранита и бронзовыми элементами. Генерал Шаймуратов на скульптуре изображен верхом на коне. Позади него представлены сцены боев 112-й Башкирской кавдивизии. На мемориальных башнях размещены гербы России и Башкирии, тексты указа Президента РФ о присвоении генералу почетного звания Героя России и списки бойцов дивизии – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.