Все новости
Новости
24 Октября 2022, 15:40

В Туймазинском районе дом-интернат отметил юбилей

Серафимовский дом-интернат Туймазинского района отпраздновал 55-летие.

В Туймазинском районе дом-интернат отметил юбилей
В Туймазинском районе дом-интернат отметил юбилей

Свой юбилей Серафимовский дом-интернат превратил в День открытых дверей. Прошли мастер-классы для сотрудников стационарных учреждений социального обслуживания населения республики. За «круглым столом» обсуждали реформу психоневрологических интернатов и возможности повысить качество жизни людей, проживающих в них.

Навестить серафимовцев приехали руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, депутат Госдумы Рима Баталова, председатель правления региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова, специалисты реабилитационных центров республики, благотворители, волонтеры.

Для Нюты Федермессер это был второй визит в Серафимовский.

— Я была здесь в 2019 году. И сегодня вижу перемены, вижу людей, которые понимают, зачем они здесь, для чего работают, – сказала она. – Наша с вами задача сделать так, чтобы система социальной защиты населения не была системой унижения. Мы должны выстраивать свою работу вокруг особенного ребенка. Наше отношение к таким детям определяет нашу с вами жизнь и жизнь всего общества. Чем больше мы заботимся о слабых, тем здоровее и сильнее становимся сами.

В Серафимовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей ребятишки поступают в четырехлетнем возрасте. Они живут там до 25 лет, после чего их «расселяют» по другим учреждениям социального обслуживания. Но есть среди них счастливчики, которым удается вырваться из замкнутого круга и, как говорят специалисты, социализироваться и даже построить семью.

Жанна и Михаил Стереховы много лет прожили в Серафимовском доме-интернате, познакомились в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов, куда обоих перевели, создали семью. Сейчас у них трое детей.

— Мать свою я никогда не видел, она отказалась от меня сразу после моего рождения, – рассказывает Михаил. – Уже став взрослым, я разыскал свою бабушку. От нее узнал, что мать посадили, после тюрьмы она вскоре и умерла. Не попади я в дом-интернат, не знаю, кем бы я сейчас был, выжил бы? Я счастлив, что у меня есть семья. У нас собственная квартира. Я получил профессию повара, Жанна – швея.

Не всем повезло так, как Михаилу. Многим воспитанникам интерната до конца жизни не удается научиться читать и писать.

Эльмира Новикова трудится здесь почти 30 лет. Большую часть времени – в отделении милосердия.

— Я тут круглые сутки, - рассказывает она. - Меняю подгузники, сажаю на специальные стульчики, кормлю, разговариваю. Дети все разные, у каждого свой характер. Артур, например, очень общительный, хоть и не разговаривает. Ему нужно, чтобы кто-то сидел с ним рядом, играл, что-то рассказывал. Гриша тоже не разговаривает, зато все очень хорошо понимает. Он большой привереда. Таким детям заботы и внимания нужно во сто крат больше, чем здоровым детям.

Председатель правления региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова привезла книги с новейшими рекомендациями по уходу за тяжело больными детьми.

И все-таки это был юбилей. Прошла выставка творческих работ воспитанников интерната. Все желающие могли продегустировать блюда национальной кухни. Выпускники дома-интерната Янош Беляков и Александра Бервинская приехали с музыкальным подарком – они спели дуэтом. Это была их благодарность людям, которые заменили им семью, воспитали, обогрели.

— В интернате живут дети, которые по разным причинам лишены своего дома – дома в понимании большинства благополучных людей, – сказала Александра. – Для меня он стал настоящим домом, в котором мне дали тепло, чувство уверенности. Сейчас я живу в Октябрьском доме-интернате, встретила там хорошего человека, мы поженились. Моя судьба складывается неплохо, но я всегда помню о тех, кто был со мной рядом, когда мне было одиноко, страшно и тревожно. Низкий им поклон.

 

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: