Председатель региональной «Ассамблеи народов Республики Башкортостан» Зугура Рахматуллина отметила, что вчера состоялся «открытый и честный разговор с республикой, отражение сегодняшней непростой жизни». Каждое обращение – это вопрос, на решение которого требуются серьезное финансирование и напряженная работа.
«Многие обращения «выросли» из несвоевременного реагирования на местном уровне», — подчеркнула Рахматуллина.
Член Общественной палаты столицы Анвар Байков обратил внимание на патриотическую повестку во время прямой линии.
— Мне лично, как внуку участников Великой Отечественной войны, эта тема очень близка, как и большинству жителей республики. Понравились также, что обещания, данные во время прямого эфира прошлого года, были выполнены. Понравились искренние ответы без пафоса, — сказал Байков.
Директор архитектурно-строительного института при нефтяном университете Дмитрий Кузнецов отметил, что вопросы задавались без ретуши, многие из них были о благоустройстве, что означает: население активно участвует в изменениях в этой сфере.
Депутат Госсобрания-Курултая РБ Елена Арямнова отметила: очень важно, что прямая линия дала возможность большому числу жителей Башкирии поднять волнующие их вопросы и что, «каждый ответ главы содержал точные сроки решения озвученных проблем.
Главврач уфимской больницы № 21 Ринат Нагаев считает очень важным момент обсуждения во время прямой линии темы здравоохранения. Эта сфера была взята главой Башкирии под контроль с первых дней его работы на посту. Результат системной работы уже виден.
Профессор Рустем Ахунов акцентировал внимание на том, что глава региона четко обозначил тот факт, что в регионе будут выполнены все социальные обязательства, который несет бюджет. Также были обозначены внятные перспективы развития экономики региона.
— Глава Башкирии показал, что любой кризис – это новые возможности для экономики республики. Предприятия получили новые заказы, они решили проблемы с кадрами, модернизировали производства. Санкции не дали быстрого результата, на который рассчитывал Запад. Республика неплохо заканчивает год с точки зрения экономических показателей, — напомнил профессор.
«Прямые линии доказывают готовность региональной власти к открытому диалогу и готовность реагировать на непростые вопросы», — отметил заведующий лабораторией Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Ильдар Зулькарнай.