

«Разве это возможно – рисовать на воде?» – перешептывались ученики 1 «В» класса школы № 7, пока Ралина готовила подручные материалы. Она налила в емкость с водой загуститель и принялась колдовать над созданием рисунка прямо на поверхности воды. Уверенными движениями она «набросала» фон, а потом, плавно двигая кистью, сотворила елочку, цветок, спустя мгновение на картине загорелись звезды... Первоклашки внимательно наблюдали за тем, как юная мастерица переносит рисунок с воды на бумагу.
— Ралина поет, танцует, играет в шахматы, любит рисовать. Однажды классный руководитель Марина Гимаева предложила ей освоить технику эбру*. Дочь загорелась этой идеей, – рассказывает ее мама Рузиля Камилевна. – В Туймазах мы не нашли специалистов, владеющих этой техникой. Отправились в Уфу, в музей Нестерова на обучение.
Юная художница пробует переносить лучшие работы как принты на футболки. И совершенствует технику, например, сейчас Ралина учится рисовать на воде более мелкие детали.
*Техника эбру – рисование на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твердую основу.