

«Живу в Нижнетроицком, недавно стало плохо с сердцем. «Скорая» ехала до меня около часа! Почему службу «скорой помощи» передали в Октябрьский? Неужели нельзя было ее оставить в больнице Серафимовского?» — возмутилась женщина.
— В Октябрьский передали только общую координацию работы службы «скорой помощи», — ответил заместитель министра здравоохранения Азат Рахматуллин. — Это не значит, что все машины и медики теперь находятся в соседнем городе и при вызове к пациенту в Туймазы автомобиль будет добираться оттуда. Диспетчер из Октябрьского владеет полной информацией, где и с каким вызовом находится та или иная «скорая». Он отправит к больному ту бригаду, что находится ближе всего. Раньше в отдаленные села, например, Каратовского сельсовета, имели право направить помощь только из Туймазинской ЦРБ, сейчас машину могут отправить из близко расположенного Октябрьского.
Со временем работа системы будет улучшаться. Пока проблемы возникают из-за недостаточной обкатки.