Все новости
Новости
9 Января 2023, 12:00

В Туймазах женщины-добровольцы плетут маскировочные сети

Очередной пункт плетения масксетей открылся в селе Нуркеево.

В Туймазах женщины-добровольцы плетут маскировочные сети
В Туймазах женщины-добровольцы плетут маскировочные сети

Несколько недель назад актовый зал Дома культуры села Нуркеево превратился в цех по плетению маскировочных сетей. Ежедневно женщины разного возраста и рода занятий приходят сюда и вплетают в обычную рыбацкую сеть лоскутки ткани. Казалось бы, нехитрая работа, но эти масксети способны сделать наших бойцов невидимыми для врага и спасти их жизни.

Идея плести сети в селе пришла воспитателю местного детского сада Зиле Бикмухаметовой.

— Я узнала, что в городе делают такое важное дело, и мне тоже захотелось принять в нем участие, – говорит Зиля Рахимзяновна. – Попросила родственников, знакомых, односельчан собрать ненужные ткани для использования в плетении маскировочных сетей. Сельская администрация предоставила нам помещение, односельчане супруги Оксана и Евгений Чернятовы – брусья, Зульфия и Равиль Юсуповы их обработали и сделали стойку, на которую крепится сеть. Желающих помочь с плетением оказалось немало. Некоторые прямо дома занимаются нарезкой ткани. Даже моя 81-летняя мама перебрала все свои сундуки и теперь каждый день выдает мне по пакету готовых лоскутов. Многие односельчане помогают деньгами, на которые мы покупаем ткани.

В первую очередь сеть должна сливаться с местностью. Поэтому важно правильно подобрать подходящие по цвету и фактуре ткани и сплести их так, чтобы получался размытый узор. Научить этой премудрости нуркеевских активисток приехали Алия Ахмадуллина и Лилия Гайнетдинова, которые плетут сети в семейном аквацентре «Акуленок» в Туймазах.

Эти женщины вместе с Разифой Маннаповой, уроженкой нашего района, работающей сейчас в Казани юристом, являются организаторами добровольного союза по плетению маскировочных сетей в Туймазах.

Лилия Ильгизовна – сотрудник отдела опеки районной администрации. Сейчас она в декретном отпуске, ее младшему сыну исполнилось два года. Когда малыш не в детском саду, Лилия берет его с собой. Помимо плетения сетей, женщина занимается поиском и закупом сетей, ткани и шнуров для оплетки, организует их отправку в зону СВО вместе с волонтерским штабом.

Алия Салаватовна – супруга военного комиссара Туймазов Рушана Ахмадуллина, мать троих сыновей. Говорит, о том, что в Туймазах начали создавать масксети, ей рассказал супруг. Теперь она ежедневно по несколько часов проводит в «Акуленке», где плетет сети и учит этому делу других. По вечерам плетет сети дома, где ей помогают сыновья.

Среди активисток есть и пенсионерки местного детского сада, домохозяйки и мамы в декрете. Желающие помочь приезжают даже из соседнего села Зигитяк.

Одними из первых Зиля Рахимзяновна позвала на помощь Фаузию Хурамшину, чей сын – военврач – четыре месяца работал в зоне СВО, и Гульнару Хабибуллину. Ее старший сын Ярулла – профессиональный военный.

— Мы не видели сына с января, – рассказывает Гульнара Мударисовна. – Он танкист, всегда на передовой. Ему 25 лет. Ушел служить, когда его дочери исполнилось всего пять месяцев. Все мои дни и ночи проходят в мыслях о нем. Единственная радость – услышать в трубке родной голос, который говорит: «Мама, все хорошо». Когда я прихожу сюда плести сети, мне становится легче. В каждый кусочек ткани я вкладываю свою материнскую любовь. Завязывая каждый узелок, молюсь о том, чтобы эта сеть защитила наших детей и они быстрее вернулись домой с победой.

Пенсионерка Ирина Тухватуллина 30 лет проработала нянечкой в детском саду. В сельский клуб она приходит с 7-летним внуком Рубином. Мальчик освоил самый простой способ плетения и не отстает от ненейки. Галина Минлигареева работает недалеко от Дома культуры и в перерыве забегает, чтобы помочь в плетении сетей. По вечерам она вяжет носки и варежки – уже отправила бойцам больше 20 пар. Виктория Шустова, которая трудится экономистом в АО «Туймазыгорэлектросети», после работы приходит плести сети, а потом вяжет носки и перчатки.

— Нам часто задают вопрос «Зачем вам это надо?», – говорит Зиля Рахимзяновна. – Но разве можно оставаться в стороне? Я помню, как моя бабушка рассказывала, что в войну они сушили хлеб и картошку, чтобы отправить на фронт. В нашей семье так принято – помогать и делиться с тем, кому это необходимо. Выиграть можно только сплотившись. Я верю, что наши посылки, наши письма, поддержка и забота о бойцах приблизит этот момент.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: