Все новости
Новости
27 Января 2023, 19:40

В Туймазах прошли мероприятия, посвященные 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда

В числе участников мероприятия были представители администрации района и города, военкомата, ветераны боевых действий, общественность.

В Туймазах прошли мероприятия, посвященные 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда
В Туймазах прошли мероприятия, посвященные 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Сегодня в Туймазах у памятника Скорбящей матери прошел митинг, посвященный 79-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

– В Великой Отечественной войне участвовали более 700 тысяч жителей Башкирии, в том числе 30 тысяч туймазинцев, половина из которых не вернулась домой, – сказал глава городского поселения город Туймазы Эдуард Рахматуллин. – Память о них навсегда сохранится в наших сердцах.

В настоящее время на территории Туймазинского района проживают восемь участников войны, 399 тружеников тыла, пять бывших несовершеннолетних узников концлагерей и одна блокадница Арефьева Валентина Николаевна.

У мемориала состоялась акция «Блокадный хлеб». Волонтеры раздавали копии хлебных карточек и 125-граммовые кусочки хлеба. Это минимальная суточная норма хлеба, которую выдавали с 20 ноября по 25 декабря 1941 года.

– Мой отец Дивеев Амир Габдурахимович воевал под Ленинградом, – рассказала туймазинка Светлана Дивеева, которая ежегодно участвует в этом мероприятии. – Там он был ранен. С фронта он вернулся в сентябре 1945 года. Отец рассказывал, как в период кратковременных передышек солдаты помогали мирному населению рыть траншеи и хоронить погибших. После войны отец работал в административных органах, а в последние годы был заместителем редактора газеты «Ленинский путь» по татарскому изданию. Писал стихи. Помогал начинающим авторам литературного объединения «Золотой колос».

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: