Все новости
Новости
27 Января 2023, 17:06

В Туймазах семья дважды получила субсидию на развитие животноводства

Старые Туймазы заслуженно называют селом трудолюбивых и предприимчивых. Здесь зародился тепличный бизнес, который распространился по всему району. А когда выросли цены на газ и усилилась конкуренция, многие старотуймазинские овощеводы переключились на животноводство. В их числе – Гульназ и Сергей Грицюта.

В Туймазах семья дважды получила субсидию на развитие животноводства
В Туймазах семья дважды получила субсидию на развитие животноводства

— Мы поженились в 2005 году, – рассказывает Гульназ Миргалимовна. – Сергей был сварщиком, я работала бухгалтером-экономистом. Еще до встречи с будущим мужем я занималась выращиванием овощей в теплице площадью один гектар. Сергея тоже интересовал тепличный бизнес. Но через пять лет это стало экономически сложно и мы его прикрыли.

Восемь лет назад решили заняться животноводством. Построили помещение для скота, приобрели небольшой участок на окраине села и взяли в аренду 40 гектаров земли под многолетние травы. Сергей подал заявку на участие в программе адресной социальной помощи на основании социального контракта (АСПК). На полученную госсубсидию закупил 18 овец эдильбаевской породы. За короткое время нам удалось увеличить стадо до 120 голов.

Несколько лет муж мечтал заняться разведением лошадей – они были его страстью с детства. Когда-то кони имелись в хозяйстве его родителей, и он знал, как с ними обращаться.

Однажды за сумасшедшие деньги он приобрел породистую скаковую кобылу Боню. Она принесла жеребят, с которыми мы участвовали в скачках по всей Башкирии и в соседних регионах, завоевывали различные призы: бензопилы, микроволновки.

В прошлом году Гульназ Миргалимовна узнала, что по истечении пяти лет после заключения социального контракта ее мужем она тоже имеет право участвовать в этой программе.

— Я выбрала направление «откорм КРС», потому что наше хозяйство полностью соответствовало условиям программы, – говорит она. – У нас имелись арендованные сельхозугодья, была ферма и опыт работы в сфере животноводства. Я составила бизнес-план, который утвердили в Центре социальной поддержки населения. Нам выделили субсидию в размере 350 тысяч рублей. На них мы приобрели шесть телят симментальской породы.

— Сейчас у нас 100 курдючных овец эдильбаевской и гиссарской пород, – продолжил Сергей Викторович. – Вес их достигает 100-120 килограммов. В хозяйстве 20 лошадей, включая скаковых. На всех животных уходит около 30 тонн пшеницы и ячменя. В этом году с кормами проблем нет – урожай был хорошим.

Животноводство как качели: один сезон прибыльный, другой – не очень. Но в целом это дело выгодное. Мечтаем создать полноценную конеферму, а для этого нужны инвестиции, нужны более просторные помещения для содержания животных, кадры, в конце концов.

Господдержка сильно помогла в развитии хозяйства. Мы сейчас пристально следим за всеми льготными государственными программами. Не теряем надежды поучаствовать в конкурсе на крупный сельскохозяйственный грант.

Автор:Эмиль Мусин
Читайте нас: