Все новости
Новости
28 Января 2023, 18:42

В Туймазах проходят чемпионат и первенство Башкирии по ММА

Победители соревнований будут представлять Башкирию на первенстве ПФО.

В Туймазах проходят чемпионат и первенство Башкирии по ММА
В Туймазах проходят чемпионат и первенство Башкирии по ММА

Сегодня на площадке ледового комплекса «Туймазы-Арена» проходит чемпионат и первенство Башкирии по смешанному боевому единоборству (ММА). Соревнования организованы в рамках празднования 100-летия со дня основания Министерства спорта Башкирии. Для участия в соревнованиях в Туймазы приехали более 100 спортсменов из девяти районов и городов региона.

Почетными гостями соревнований стали заместитель министра спорта Башкирии Артем Новиков, подполковник ФСБ России, член РОО «Ветеранов органов государственной безопасности РБ» Рауф Киреев, депутат Госсобрания – Курултая Башкирии, вице-президент Федерации СБЕ (ММА) Башкирии по общественно-политическим и стратегическим вопросам Гульнур Кульсарина, президент Федерации СБЕ ММА РБ, гендиректор группы компаний «Булат» Руслан Зарипов, руководитель департамента спорта и социальных проектов Марат Яхутов.

– В наше непростое время мы все обязаны быть истинными патриотами. На вашем примере воспитывается вся наша молодежь, – сказала депутат Госсобрания – Курултая Башкирии Гульнур Кульсарина. – Смешанные боевые единоборства – это спорт отважных, физически ловких, сильных и духовно крепких людей. Желаю вам успехов в учебе, спорте, найти свою дорогу в жизни.

На протяжении всего дня на татами боролись юноши до 15 лет, в закрытом октагоне шли бои среди юношей от 16 лет и старше. Одной из самых результативных команд на чемпионате стали представители клуба «Титан» из Мелеуза. Бойцов тренирует Александр Андреев - старший тренер сборной Башкирии по ММА.

14-летний Вадим Ахмадуллин и 16-летний Асиф Исмаилов с гордостью рассказывают о тренере и клубе.

– Попасть в нашу команду не так-то легко. Спортсмены проходят серьезный отбор. Смешанные боевые единоборства это не просто спорт, это стиль жизни. Он превращает мальчишек в настоящих мужчин: сильных, умных, дерзких, бесстрашных, но в то же время уважительных и интеллигентных. Так нас учит тренер. Мы никогда не применяем свои знания и умения в обычной жизни, это табу.

Туймазинскую команду представляют три спортсмена – 16-летний Марк Феоктистов, 21-летний Сергей Иванов и 33-летний Радмир Ситдиков. Парни тренируются под началом Темура Базаркенова.

Результаты соревнований объявят сегодня вечером. А пока в «Туймазы-Арена» продолжаются зрелищные бои среди взрослых.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: