Все новости
Новости
30 Января 2023, 15:58

В Туймазах готовят к отправке в зону СВО первую партию маскхалатов «леший»

13 маскировочных костюмов изготовили волонтеры клуба «МАСКИТА».

На протяжении нескольких месяцев волонтеры клуба «МАСКИТА» плетут для наших бойцов маскировочные сети. Они уже отправили в зону СВО 40 сетей и 11 зимних маскировочных накидок, а сейчас освоили еще один вид маскировки – костюм «Леший». Он представляет собой длинную накидку из сети с мелкой ячейкой с вплетенными джутовыми нитями. Такой маскировочный костюм сливается с местностью и делает снайпера или разведчика невидимым для врага. На днях один из пунктов плетения посетили туймазинцы-шаймуратовцы, которые приехали домой в краткосрочный отпуск. «Леший» привел их в такой восторг, что один из бойцов сразу попросил взять костюм с собой.

В Туймазах изготовлением  таких маскхалатов занялись организаторы клуба «МАСКИТА» Разифа Маннапова, Лилия Гайнетдинова и Алия Ахмадуллина, а также активные волонтеры. По словам Алии Салаватовны, которая курирует данное направление, создать «лешего» не просто.

– Над изготовлением одного костюма трудятся более 10 наших волонтеров. Работа кропотливая, поэтому и времени на него уходит немало. Но оно того стоит, ведь это чья-то спасенная жизнь. На сегодняшний день к отправке туймазинским бойцам готовы 13 таких маскхалатов, – говорит она.

– С помощью наших женщин, которые не покладая рук трудятся в пунктах плетения маскировочных сетей, мы продолжим создавать плащи-невидимки для наших защитников, – добавила Разифа Маннапова.

Напомним, в Туймазинском районе на данный момент действуют восемь пунктов плетения масксетей.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: