Все новости
Новости
30 Января 2023, 10:27

В Москве состоялась презентация мультфильма из Башкирии «Северные амуры»

На широкие экраны лента выйдет в мае.

Анимационный фильм «Северные амуры», созданный в Башкирии и рассказывающий о ратных подвигах башкир, презентовали в Москве. В Дом кино посмотреть мультфильм пришли семьи с детьми и представители культурной общественности, сообщает «Башинформ».

Перед началом показа директор Дома кино, режиссер-документалист Екатерина Головня поприветствовала собравшихся и выразила благодарность Башкирии за возможность презентовать мультфильм, который, по ее словам, ждет успех не только в России, но и за рубежом.

«Северные амуры» – так прозвали башкир французы во время Отечественной войны 1812 года. В основу фильма легли события этой войны, а также двухлетней войны России и Швеции. Создала ленту уфимская студия «Муха» совместно с киностудией «Башкортостан» имени Амира Абдразакова при поддержке Главы республики.

Яркий, красочный мультфильм просто и доступно рассказывает детям об исторических событиях. Основной музыкальной темой стала башкирская народная песня «Любезники-любизар».

Премьера прошла «на ура». Присутствующая в зале сенатор от Башкирии, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Федеральной национально-культурной автономии башкир России Лилия Гумерова высоко оценила ленту.

– Как отметил Глава республики Радий Хабиров, фильм «Северные амуры» – отличное пособие для патриотического воспитания. Мне кажется, что у этого фильма очень добрая дорога, которая поможет многим ребятам в нашей стране узнать свою историю, гордиться ею, – сказала сенатор.

Кстати, Лилия Гумерова озвучила одного из персонажей – Екатерину II. Также в мультфильме можно услышать и другие знакомые голоса – Аскара Абдразакова, министра культуры Башкирии Амины Шафиковой, комментатора Азамата Муратова, певцов Идриса Газиева и Назифы Кадыровой. Голос одного из героев воина Габита узнали сразу – его озвучил певец Радик Юльякшин.

Особо ценными были отзывы юных зрителей. Затаив дыхание, они следили за событиями мультфильма, а после показа поделились своими впечатлениями. Например, Мария Пичугина рассказала, что ей понравились используемые в фильме символы Башкирии. Также девочка заинтересовалась изучением башкирского языка. Мария сказала, что будет рекомендовать «Северных амуров» своим друзьям.

Взрослые зрители отмечали техническую сторону ленты. «Это новый шаг в компьютерной графике», – сказал оператор Байрас Байбулов. А писательница Диана Свердловская посоветовала смотреть его всей семьей, чтобы и старшее, и младшее поколения проникнулись его патриотической атмосферой.

На широкие экраны лента выйдет в мае. Показывать мультфильм будут как на русском, так и на башкирском языках.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: