Все новости
Новости
3 Февраля 2023, 12:16

Владелец выездного ресторана из Туймазов готовил еду для башкирских бойцов в зоне СВО

Радик Уразаев накормил сотни военнослужащих.

Владелец выездного ресторана из Туймазов готовил еду для башкирских бойцов в зоне СВО
Владелец выездного ресторана из Туймазов готовил еду для башкирских бойцов в зоне СВО

Туймазинец Радик Уразаев занимается поварским делом уже 27 лет. Большую часть этого времени развивает собственный бизнес – выездной ресторан. Или, говоря профессиональным языком, кейтеринг. Он организовывал обеды для мэров российских регионов, иностранных бизнесменов, был членом жюри масштабных конкурсов кулинарного профмастерства. И не предполагал, что когда-нибудь ему предложат устроить гастрономический праздник для бойцов в зоне СВО.

В гуманитарном конвое
В конце ноября по инициативе министерства просвещения России в Уфе прошло профессиональное состязание школьных поваров и специалистов питания. Участие в нем приняли более 400 человек из 75 регионов России. Радик Уразаев тоже был там.

– После мероприятия я обратился к министру торговли и услуг республики Алексею Гусеву – мне нужна была его консультация по вопросу продвижения моего бизнеса. Его заинтересовала моя нестандартная униформа, которая никак не соответствовала облику школьного повара: сбоку нож, на голове армейский берет, – говорит Уразаев. – Министр выслушал меня и записал на аудиенцию к первому заместителю. Я приехал, а в тот день, оказывается, шли последние приготовления к отправке очередного гуманитарного конвоя на Донбасс. Меня выслушали и неожиданно поинтересовались: «Казан есть?». «Конечно», – отвечаю. «Сможете завтра выехать в зону СВО?» «Смогу». Вышел из кабинета, звоню жене: «Эльмира, я на Донбасс уезжаю». Спасибо супруге, она ни слова не сказала, помогла собрать все необходимое в дорогу.

Из Уфы в ДНР выехала большая колонна. Нас было шесть поваров: из Уфы, Стерлитамака и я один из Туймазов. С нами поехали артисты, в том числе Радик Юльякшин, бригада врачей и парикмахеров. 12 декабря мы были на месте в Х-ой области. Нас радостно встретили ребята-шаймуратовцы и взвод мобилизованных ребят. Среди них оказался и мой земляк из села Гафурово. Обрадовались друг другу, будто родные братья встретились, – вспоминает предприниматель.

В тот день Радику Уразаеву и его коллегам предстояло приготовить обед и ужин для 600-800 военнослужащих. Но туймазинца это цифра ничуть не смутила. Со своим выездным рестораном он готовил мероприятие даже на 1200 человек.

– Не теряя времени, мы развернули большую полевую кухню. Развели костры для нескольких казанов, приготовили на обед мясо с картошкой и шурпу, а на ужин – плов и шулюм. Готовили из свежей «мраморной» говядины, – рассказывает повар. – Нарубили салатиков из свежих овощей. Так что у бойцов в тот день был настоящий «праздник живота».

Надо сказать, что в расположении солдат еду не готовят – дым костра быстро заметят вражеские дроны. Поэтому кашеварили подальше от воинской части. Но и там были слышны звуки летающих вертолетов, взрывов. Честно скажу: в такие минуты мироощущение меняется. Ты понимаешь, что завтра в бою с нацистами кто-нибудь из этих ребят может отдать свою жизнь. Когда стоял у костра, постоянно об этом думал. И так хотелось порадовать бойцов.

Что важно: наши бойцы не голодают. Еды у них много, и она настолько разнообразная, насколько позволяют походные условия. Тем не менее, ребята всегда рады посылкам из родного дома, гостинцам от неравнодушных граждан, письмам и рисункам.

На следующий день мы отправились в обратную дорогу. Пока ехал домой, вспоминал разрушенный Мелитополь, поднимающийся из руин Донецк и слова наших солдат: «Добьем гадов, уничтожим на месте. Самое главное – верьте в нас и молитесь за нас».

Миротворец ООН
Вообще-то Радик Габисович крановщик. Профессию он получил в профтехучилище № 128 сразу после школы. Потом была срочная служба в армии. В военкомате ему сообщили, что направят во внутренние войска. «Как? Почему?! – возмущался парнишка в военкомате. – Мне только в ВДВ!». Настойчивого срочника послушали и отправили в Рязань, где он служил водителем-автомехаником боевой машины десанта.

Отслужив срочную, записался контрактником. Служил в составе миротворческих сил ООН на границе с Хорватией. Однажды батальону, где он служил, потребовался повар. «Готовить умеешь?» – спросили его. «Умею», – не моргнув глазом, ответил Уразаев, прекрасно понимая, что его кулинарных познаний хватит на два дня. «Спасли» сербские бабушки, с которыми он подружился. В свободное время он помогал им по хозяйству, а они кормили его национальными блюдами, рассказывали секреты их приготовления.

Вернувшись в Туймазы, поступил в Октябрьское торговое училище, которое окончил… за месяц, получив диплом повара четвертого разряда.

Работа его находила сама. Его приглашали поработать коком на судно, поваром в различные кафе и рестораны на суше. Не брезговал работой в шашлычной и в бистро. Это продолжалось до тех пор, пока в 2000 году судьба не свела его с заслуженным тренером России, основателем и президентом международной и всероссийской федерации борьбы на поясах Рифом Гайнановым. Уразаева попросили накрыть стол для гостей из Китая. Тот «экзамен» он сдал на отлично. На него посыпались предложения организовать приемы. Радик Габисович два года работал в Москве на Рублёвке и продолжал учиться, брал мастер-классы у ведущих поваров из разных стран мира.

12 лет назад с семьей вернулся в Туймазы, открыл «Первый выездной ресторан № 1 Уфа», информацию о котором можно найти в соцсетях.

– Однажды меня попросили организовать выездное мероприятие на природе для пары, отмечавшей золотую свадьбу. После торжества ко мне подошла хозяйка и сказала: «В татарском языке есть пословица «Когда пищу готовит мужчина, ангелы обмакивают крылья в его блюда». Сегодня я поняла смысл этой пословицы». Было очень приятно слышать такие слова от взрослого человека. Для меня действительно важно не просто накормить гостей, а организовать для них вкусный праздник.

 

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: