Все новости
Новости
4 Февраля 2023, 13:52

Из Башкирии в зону СВО поступил второй в этом году гумконвой

Гуманитарная помощь для мобилизованных участников специальной военной операции оказалась самой крупной по составу и численности.

В составе колонны – более 40 машин. На этот раз бойцам привезли 20 легковых автомобилей повышенной проходимости, квадрокоптеры, ноутбуки, тепловизоры, антидроны, печи, строительные инструменты. Гумконвой останавливался в Октябрьском, Саратове, Калаче-на-Дону, Волгоградской области. Вице-премьер правительства РБ Ирек Сагитов отметил, что в числе прочего доставили посылки и письма от родственников бойцов, ведь их они ждут с нетерпением.

«Это существенно облегчает выполнение их боевых задач, привнося частичку тепла из родного края… От имени главы региона Радия Хабирова и всех жителей мы передаем парням привет и ждем их дома с победой», – сказал Сагитов.

В формировании колонны участвовали 17 муниципалитетов РБ, в том числе Туймазинский район. В числе сопровождающих – 13 глав муниципалитетов Башкирии. Среди них глава Белорецкого района Андрей Иванюта. Он сказал, что ориентировались на запросы бойцов.

«Мы со всеми на связи и привезли самое необходимое, – сказал он.

«От нашего района полную фуру загрузили со всеми необходимыми ребятам вещами – две машины, печка на ходу, баня…», – рассказал глава Балтачевского района Ильгиз Субушев.

На неделе из Башкирии был отправлен еще один гумконвой – он доставил груз для добровольческих батальонов имени Шаймуратова и Доставалова. По словам председателя госкомитета Башкирии по ЧС Фарита Гумерова, бойцам нужны спецоборудование, «по обмундированию же, теплым вещам и продуктам питания все нормально».

Помощь бойцам СВО оказывается систематически по поручению Радия Хабирова. В прошлом году туда доставили 100 единиц техники, в том числе экскаватор, болотоход, квадроцикл, сообщает ИА «Башинформ».

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: