Все новости
Новости
4 Февраля 2023, 15:48

В Башкирии поставили спектакль о выдающемся земляке

Имя советского дипломата Карима Хакимова вернулось на башкирскую сцену

На сцене Башкирского академического драмтеатра имени М. Гафури прошла премьера спектакля «Красный паша» по пьесе Нажиба Асанбаева. Это новая постановка, которая несколько отличается от предыдущей.

Автор новой инсценировки Динара Каюмова рассказала, что работала совместно с режиссером-постановщиком Айратом Абушахмановым. Так как Карим Хакимов является исторической личностью, в спектакль решили вернуть настоящие имена героев.

«Например, в пьесе Асанбаева король Аравии — Ягафар, а его настоящее имя — Абдельазиз ибн Сауд, в пьесе английский разведчик, дипломат был Мельбурн, а у нас — Лоуренс Аравийский», — рассказала Каюмова «Башинформу».

Помимо этого, спектакль дополнили сценами о детстве и юности будущего дипломата.

Информационную помощь в постановке пьесы театру оказал музей Карима Хакимова, который находится в селе Дюсяново Бижбулякского района. К премьере музей организовал в фойе театра выставку, посвященную деятельности Карима Хакимова.

 — В пьесе у Асанбаева есть такие слова: дипломат — это полководец без оружия, он побеждает словом, умением договариваться, гибкостью. Сама личность Карима Хакимова — уникальная, даже если сравнивать с великим Цюрупой, Хакимов покруче будет! — убежден Айрат Абушахманов.

В этом нет сомнения, ведь он смог подружить Советский союз с Саудовской Аравией, где до сих пор его вспоминают с уважением.

В регионе делается многое для того, чтобы вернуть народу незаслуженно забытые имена. И вот теперь по инициативе Радия Хабирова театр имени М. Гафури вновь ставит спектакль о великом земляке, легендарном советском дипломате Кариме Хакимове.

Главную роль в постановке сыграл молодой актер, лауреат Госпремии имени Ш. Бабича Азат Валитов, который сказал, что гордится тем, что этот уникальный, неординарный человек, которого ему посчастливилось сыграть, наш земляк. Народный артист России и Башкортостана Хурматулла Утяшев в первой постановке, сыграл стражника. На этот раз он играл короля Абдель Азиза ибн Сауда.

Утяшев рассказал, что первая постановка, состоявшаяся сорок лет назад, вызвала большой резонанс. В Уфу приехала съемочная группа, она работала семь дней и сняла телеспектакль. В 1986 году театр выехал с постановкой в Дамаск. В ходе гастролей умер артист Хусаин Кудашев. После этого спектакль больше не ставили.

На премьере была внучатая племянница дипломата Зарема Гиндуллина. Она сообщила, что ее дед Лутфи Гадилов был первым биографом Карима Хакимова и поблагодарила труппу театра и главу республики за память о Хакимове.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: