Все новости
Новости
4 Февраля 2023, 17:01

В Башкирии записаться к врачу можно даже в выходные

О том, как это сделать, сообщают эксперты ЦУР и Минздрава Башкирии.

Если вы или ваши близкие почувствовали себя плохо в один из выходных дней, не ждите будней, звоните в контакт-центр Минздрава по номеру 122 (доп 2).
В субботу туда можно позвонить с 8.00 до 16.00, в воскресенье – с 8.00 до 14.00. В будни телефон работает с 7.30 до 19.00. Звонки с телефонов операторов «МТС», «Билайн» и «Мегафон» бесплатные.

Кроме контакт-центра Минздрава, записаться на прием также можно через регистратуру поликлиники, обратившись туда по телефону или лично. Во-вторых, через портал Госуслуг. В-третьих, через единый медицинский портал. В-четвертых, через установленные в фойе поликлиник инфоматы. Пятый способ - через бесплатное мобильное приложение «К врачу». К слову, в этом приложении можно узнавать результаты своих анализов. Но для того, чтобы воспользоваться приложением, вам необходима учетная запись на портале Госуслуг.

Журналисты «Башинформ» напомнили сроки оказания медпомощи.
На экстренную помощь отводится 20 минут, на неотложную – два часа. Прием участкового врача как в поликлинике, так и на дому, отрабатывается в течение суток. На консультацию при подозрении на онкозаболевание дается три рабочих дня, на плановую консультацию врача-специалиста – две недели. На проведение медицинского исследования (УЗИ, КТ, МРТ) – две недели.
О том, в какой именно медицинской помощи вы нуждаетесь, решает диспетчер. Для этого во время общения с вами он задает вопросы, отвечать на которые нужно предельно точно.
Если у вас травма, кровотечение, сердечный приступ, инсульт, потеря сознания, нарушение дыхательной функции и есть реальная угроза вашей жизни, то вам нужна скорая помощь.
Если же поднялась температура, поднимается или опускается давление, беспокоят хронические заболевания, вам требуется неотложная помощь.

Если у вас экстренный случай, а ваша очередь к врачу подойдет лишь через две недели, не ждите ее! Сходите на прием в кабинет неотложной помощи. Он есть в каждой поликлинике. Там дежурит врач, в случае необходимости он может направить вас на лечение в стационар.

Самостоятельно можно записаться к врачу общей практики, хирургу, офтальмологу, отоларингологу, дерматологу, инфекционисту, урологу, акушеру-гинекологу, стоматологам и зубным врачам, психиатру-наркологу, фтизиатру, детскому (подростковому) психиатру и фельдшеру. Об этом написано в приказе Минздрава РБ № 530-д.
К другим врачам запись через терапевта. Терапевт и педиатр – это врачи широкого профиля, которые, выслушав ваши жалобы, определят, в какого рода лечении вы нуждаетесь.
К примеру, у вас заболел живот, и вы решили, что вам требуется гастроэнтеролог. А боли могут быть причиной болезней ЖКТ, нижнего инфаркта миокарда и даже онкологии. Терапевт определит, к какому профильному врачу вам нужно идти.

У этого правила есть два исключения.
Во-первых, инвалиды 1 и 2 групп, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, почетные доноры России и другие льготники (см 3.2.Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан на 2023 год) имеют право прийти к любому врачу без записи и очереди.
Во-вторых, если человек стоит на диспансерном учете, он может попасть к своему профильному врачу напрямую, без терапевта. Эта функция пока доступна только совершеннолетним пациентам, вопрос записи стоящих на учете детей прорабатывается.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: