Все новости
Новости
4 Февраля 2023, 20:14

В Туймазах прошел открытый турнир по борьбе на поясах памяти тренера Азата Имаева

За победу в состязании боролись более 120 спортсменов из разных уголков Башкортостана и Татарстана.

В Туймазах прошел открытый турнир по борьбе на поясах памяти тренера Азата Имаева
В Туймазах прошел открытый турнир по борьбе на поясах памяти тренера Азата Имаева

Открытый турнир спортшколы № 2 по борьбе на поясах посвящен памяти тренера Азата Имаева, погибшего в прошлом году в ДТП.

В соревнованиях участвовали спортсмены из Туймазов, Октябрьского, Дюртюлинского, Шаранского, Бакалинского, Татышлинского, Учалинского, Илишевского районов республики, а также из Азнакаевского и Ютазинского районов Татарстана в возрасте от 13 до 18 лет.

Среди участников соревнования были и воспитанники Азата Раиловича, которые свои победы посвятили любимому тренеру.

– Я занималась у Азата Раиловича почти десять лет, – рассказала 17-летняя Карина Ахметянова. – Практически с первых дней тренировок он называл меня чемпионкой и верил, что я многого добьюсь в спорте. Так оно и случилось. В прошлом году я стала чемпионкой Башкирии, России, победительницей первенства мира по борьбе на поясах. Очень сожалею, что он этого не увидел.

Для нас, его воспитанников, его уход стал настоящей потерей. Когда его не стало, я даже хотела уйти из спорта, ведь Азат абы (так чаще всего я его называла) был для нас не только тренером, а старшим товарищем, другом. На тренировки, которые проходили в Татар-Улкановской школе, он возил ребят из Нижнего и Верхнего Сардыка. Очень часто они начинались с игры в волейбол. Нам это нравилось. Также на своей машине он возил нас на соревнования, а там болел за нас, пожалуй, больше остальных тренеров. Когда возвращались с соревнований уже в дороге обсуждали свои промахи и ошибки.

– На первую тренировку к Азату Имаеву я пришел в 13 лет, – рассказал Разиль Шабиев, чемпион мира по борьбе на поясах и по борьбе корэш. – Это было 14 января 2013 года. Он встретил меня в магазине и пригласил на занятия. Я пришел и остался с ним на два года. А когда закончил школу и перебрался из села в Туймазы, он рекомендовал меня тренеру Ринату Еникееву, у которого я занимаюсь по сей день. Азат Раилович верил в нас и это окрыляло. Он все время интересовался моими успехами и поздравлял с победами. В сегодняшнем турнире я участвую в качестве судьи.

Организаторами турнира выступили друзья, родные и односельчане Азата Имаева. Они же учредили призовой фонд. Победители и призеры, помимо медалей и грамот, получили денежные премии.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: