Все новости
Новости
6 Февраля 2023, 11:38

В Туймазах врач рассказал, как можно выявить рак

Онкология занимает в Башкирии второе место среди причин смертности населения от болезней, уступая только сердечно-сосудистым патологиям. Обнаружить рак на ранней стадии помогают регулярные профосмотры и диспансеризация, внимательное отношение к своему организму, который может подавать сигналы. Как их не пропустить, рассказывает туймазинский врач терапевт, врач-рентгенолог Андрей Столяров.

– Рост числа онкологических больных – общая тенденция во всем мире. В прошлом году, начиная с мая, обследование на КТ-аппарате, где я работаю, помогло выявить 28 случаев онкологии. В январе нынешнего года – уже 10, – говорит Андрей Юрьевич. – Компьютерная томография позволяет «вычислить» рак на самых ранних стадиях.

Снимок на КТ делается послойно, на нем можно «разглядеть» ткани с точностью вплоть до миллиметра, а то и меньше. На основании этих срезов складывается трехмерная модель участка тела, который беспокоит пациента. Если обнаруживается новообразование, назначается дополнительное исследование – снимок с введенным в вену раствором-контрастом. Это позволяет вынести окончательный вердикт: опухоль злокачественная или доброкачественная.

Кого-то на обследование направил врач. Кто-то пришел сам, заподозрив неладное в самочувствии – на этом я бы хотел заострить особое внимание. Настоятельно рекомендую не игнорировать какие-либо изменения в самочувствии. Как правило, многие пациенты понимают, что с ними творится что-то неладное, но то ли страх, то ли беспечность мешают им обратиться к врачу. Очень обидно, когда человек решается на обследование слишком поздно.

По словам доктора, повод насторожиться – кашель, от которого невозможно избавиться в течение длительного времени, постоянная слабость, быстрая утомляемость, беспричинная потеря гемоглобина.

КТ может выявить рак легких, органов брюшной полости, мозга, костей. Рак молочной железы лучше всего на ранней стадии может увидеть маммография, рак наружных половых органов – МРТ.

– Бывает так, что человек приходит на КТ для уточнения другого диагноза, а у него обнаруживается онкология. Например, снимаем легкие, а компьютерная томография «видит» рак желудка. Конечно, первая реакция человека – шок, отрицание, мол, это какая-то ошибка! Но большинство пациентов берут себя в руки и настраиваются на борьбу за свою жизнь и здоровье. И это – правильный подход, – говорит Столяров.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: