Все новости
Новости
17 Февраля 2023, 19:50

В Туймазах бизнесмен вложил в малую родину десятки миллионов рублей

Уроженец села Новые Бишинды Туймазинского района Раиль Фахретдинов реализовал в рамках проекта «Атайсал» пять проектов на общую сумму 27 млн рублей.

В Туймазах бизнесмен вложил в малую родину десятки миллионов рублей
В Туймазах бизнесмен вложил в малую родину десятки миллионов рублей

Уроженец села Новые Бишинды Раиль Фахретдинов – человек поистине выдающийся. Он не просто благоустроил родное село, но изменил жизнь всех его жителей, реализовав в рамках проекта «Атайсал» пять проектов на общую сумму 27 млн рублей.

Десять лет назад в селе построили мечеть. Сейчас в ней проводятся пятничные намазы, ведется обучение населения основам Корана.

В 2018 году построили многофункциональный комплекс, состоящий из фельдшерско-акушерского пункта и Дома культуры.

— Раньше эти учреждения размещались в ветхом деревянном здании. Зимой мы отапливали в нем лишь одну комнату, потому что тепло здесь просто не задерживалось, – говорит глава Бишиндинского сельсовета Ринат Миннуллин. – Сейчас в ФАПе обслуживаются все 250 жителей села, работает там опытный фельдшер Гузель Шарафутдинова.

В Доме культуры действуют кружки сольного пения «Бишинды чишмэсе» («Бишиндинский родник») и «ЗОЖ», где проходят занятия по физической культуре. Дети играют в настольный теннис и занимаются в объединении «Художественное слово». Деньги на строительство важных социальных объектов выделил генеральный директор ООО «Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» Раиль Фахретдинов.

Предприниматель восстановил пересохшее озеро Алмакуль, облагородил прилегающую к нему территорию и запустил в водоем мальков. Благоустроил поляну для проведения «Праздника плуга» и «Здравствуйте, односельчане». Там построили крытую сцену, установили скамейки, навесы, оборудовали места для конных скачек и зону отдыха.

Для досуга и оздоровления односельчан Раиль Камилевич вместе со старшим братом Рамилем Камилевичем обустроили лыжную трассу. Она начинается возле озера и простирается до лесного массива. Там проходят соревнования по лыжным гонкам среди учеников Верхнебишиндинской школы.

Немало средств предприниматель вкладывает в патриотическую работу. Он установил в селе памятник участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. С его участием памятники появились в селах Куюк-Тамак и Верхние Бишинды.

— Когда к делу обустройства родного края подключается серьезный бизнесмен, работа выходит на качественно новый уровень. Если раньше молодежь покидала село, то теперь строит дома, заводит семьи. И остается на малой родине, – говорит глава сельсовета.

 

Автор: Анфиса Аитова
Читайте нас