

Татьяна Ивановна окончила институт по специальности «Технолог ткацкого производства». В 2014 году вместе с супругом переехала из Туймазов в село Кендектамак. Сначала обучала сельчан плетению из газетных трубочек, вместе осваивали изготовление тканых елочек на картоне. Однажды пришла идея всерьез заняться ткачеством. Обратилась к руководству межпоселенческой клубной системы района с просьбой приобрести простенький станок для производства домотканых изделий.
— Этого было достаточно, чтобы пробудить интерес кендектамакцев к народному промыслу, – рассказывает она. – Я нашла умельца в Краснодарском крае, который за 16 тысяч рублей изготовил для нас станок. Но, как выяснилось, ткачиха я лишь в теории. Чтобы обучать других, вначале пришлось самой осваивать алгоритм действий. А он не такой уж простой. Особенно, если нужно рисовать нитью русский орнамент. Начала с ковриков, затем соткала себе безрукавку.
Самым трудным было изготовить рушник с орнаментом по краям – пришлось брать уроки мастерства в интернете. Но это тоже азы, надо было расти дальше и переходить к более сложным вещам. Сейчас учусь красить шерсть, стараюсь освоить все секреты ткачества, чтобы потом проводить мастер-классы в других селах.
Сырье – отдельная тема. Испробовала хлопчатобумажные, синтетические, льняные нити. Но их покупка влетает в копеечку, решила остановиться на шерстяных. Бросила клич по селу, сельчане, которые много лет держат овец в хозяйстве, принесли несколько килограммов овечьей шерсти, за что им огромное спасибо.
За короткий промежуток времени среди сельчан появились фанаты ткацкого промысла. Одна из них – Финиса Богдановна Исхакова.
— Я почти всю жизнь проработала в «Башнефти» оператором нефтепромысловой установки. 20 лет назад вышла на пенсию, – говорит она. – Несколько раз посетила занятия Татьяны Ивановны. Вспомнилось детство начала 60-х годов, когда мы всей деревней заготавливали лыко. К нам приезжали представители заводов и просили изготовить из него лыковую ткань. Взрослые рубили липу, надрезали кору, а мы, детвора, хватали закрайки и отдирали длинные волокна от дерева. Плели рогожи, веревки, рыболовные сети, половики. Видимо, деньги за это платили неплохие, потому что с апреля по июль этой работой было занято все село.
Недавно я тоже заказала такой же ткацкий станок, как у Татьяны Ивановны. Буду ткать для хозяйства коврики, другие изделия в народном стиле – его называют этно-стайл. Это сейчас модно и практично.