Пятничным утром в отдел благоустройства городской администрации стали поступать звонки: «Помогите! Нас топит!». Всего в этот день поступило более 30 обращений. Звонили жители улиц Первомайской, Поселковой, Ситдикова, Островского, Гафурова, Суворова…
— В одном из домов залило шамбо, в результате в ванную комнату стала поступать вода из канализации, – рассказывает начальник отдела благоустройства Ирек Шакиров. – Воду из шамбо откачали с помощью ассенизационной машины, а в субботу пришлось повторить откачку. В нескольких домах талые воды подтопили гараж и баню.
Улица находится в низине, и каждую весну сюда стекают талые воды с объездной дороги и вышерасположенных улиц.
— Хорошо бы прорыть вдоль улицы канаву, которая ускорит пропуск паводка, – говорят жители Дорожной. – Но в этом году ее вовремя не сделали, а самостоятельно рыть канаву мы не имеем права.
Но и у жителей частного сектора хватает идей «для самодеятельности», которая приводит к потопам. Один из домовладельцев не только сместил водопропускную трубу и самовольно уменьшил ее диаметр, но и… забетонировал один из ее концов. В результате талая вода с улицы Дорожной, которой теперь некуда уходить, пошла в дома.
— К сожалению, подобных случаев, когда из-за одного человека страдают все жители улицы, немало, – говорит Ирек Шакиров. – Территория, которая прилегает к заборам частных домовладений, находится в ведении городской администрации. На ней нельзя хранить строительные материалы, разбивать палисадники, сажать деревья, поднимать заезд в гараж, а тем более по своей прихоти нарушать водопропускную систему. За это предусмотрен штраф. Мы составили предписание в отношении собственника дома, который нарушил водопропускную систему, и обязуем его за свой счет все исправить.
Подобная ситуация складывается на улице Ситдикова. Ее топит, потому что в пожарном проезде, по которому должны проходить талые воды, построен дом. По этой причине здесь ежегодно подтапливает несколько дворов. Туда мы систематически выезжаем для откачки воды.
Извечной проблемой Шакиров называет нежелание многих жителей частного сектора следить за водопропускными трубами, которые проложены возле их домов: прочищать их от земли и мусора, освобождать по весне оголовки от снега и наледи. Хотя это входит в их обязанности. В результате талые воды идут мимо труб, попадая на проезжую часть и тротуары. В самом невыгодном положении оказываются те, чей дом по уровню ниже других.
— Да, есть у нас и проблемные участки, где не обойтись без строительства инженерных сооружений, – признает Шакиров. – Например, улица Суворова. Два года назад мы построили там шамбо, куда собираются талые воды со всей улицы. Но это лишь частично решило проблему. Весной приходится делать туда десятки рейсов и выкачивать в общей сложности до 150 тонн воды.
Накануне паводка при городской администрации была создана противопаводковая комиссия, утвержден план мероприятий, разработан график дежурства учреждений и предприятий, которые задействованы в период пропуска паводка. Круглосуточное дежурство несут четыре ассенизационные машины. В пятницу, когда поступил шквал звонков, они выкачали более 300 тонн воды. Эта работа ведется по сей день. Также на случай поднятия воды в реках заготовлено 100 тонн песка.
— Благодаря строительству ливневок мы смогли решить проблемы с пропуском талых вод по переулку Ленина, на улицах Дачной и Мусы Джалиля, Поселковой, – продолжает Ирек Маратович. – В планах в ближайшие два-три года построить инженерные сооружения на улицах Ситдикова, Суворова, Лесной.