

В Уфе с 19 по 27 марта пройдет республиканский театральный фестиваль «AРTылышФЕСТ», в котором примут участие 11 ведущих театральных коллективов Башкирии.
На главных культурных площадках Уфы будут показаны 13 спектаклей, рассчитанных на самую разную аудиторию – детей, молодежь, взрослого зрителя.
Туймазинский театр выступит на сцене Национального молодежного театра имени Мустая Карима. Зрителям представят спектакль «Джамиля» по одноименной пьесе киргизского писателя Чингиза Айтматова в инсценировке Владимира Жеребцова.
«Джамиля» – это лиричная повесть о непростой истории любви замужней женщины Джамили и вернувшегося с фронта калеки Данияра.
В ходе работы над постановкой по многим вопросам, в том числе костюмам, танцам и песням, велась консультация с коллегами из Киргизии. Впервые в спектакле использовали песочную анимацию.
Фестиваль зародился на основе традиционных театральных декадников проекта «Культура малой Родины». Его цель – сохранение и развитие театрального искусства республики.