Все новости
Новости
24 Марта 2023, 12:25

В Туймазах противопаводковые службы еще опасаются «большой воды»

Ночью – минус, днем – плюс. Такой температурный режим, установившийся в Туймазинском районе в эти дни,  способствует спокойному таянию снега и льда на больших реках.

В Туймазах противопаводковые службы еще опасаются «большой воды»
В Туймазах противопаводковые службы еще опасаются «большой воды»

Как сообщили главы сельских поселений Туймазинского района, в которых чаще всего по весне случаются подтопления «благодаря» реке Ик, в этом году эксцессов еще не было.

–  Уровень воды в реке в районе деревни Байракатуба поднимался не выше 1,6 метра, –  говорит глава Ильчимбетовского сельсовета Рим Гиниятуллин. – Но на сегодняшний день вода спала и с этого уровня. Опасность подтопления возникает при подъеме воды до 2,8 метра. Последний раз к этому уровню река добиралась лет пять назад, а самый бурный паводок был 11 лет назад, когда вода поднялась до трех метров.

Но это не значит, что мы успокоились: если пойдут дожди, могут быть неприятные сюрпризы – лед с Ика еще не сошел.

Поэтому все необходимое, включая моторные лодки и сыпучие материалы, у нас наготове. Есть договоренности с предприятиями по поводу предоставления техники на случай ЧС.

–  Выхода рек из берегов в нашем районе не зафиксировано, а пик паводка пока был отмечен 9-10 марта. Тогда наши службы отреагировали оперативно, –  подтвердил начальник территориального управления по гражданской обороне, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций района Артур Муллагалеев. – Река Усень на сегодняшний день вскрылась без заторов, но Ик – только в начале этого процесса.

Кроме того, мы ждем прохождения паводка в Белебеевском районе – он находится выше нас по уровню. Соответственно, вероятность, что оттуда придет «большая вода» еще сохраняется. Поэтому мы провели смотр противопаводковой техники, приняли участие в зональной тренировке по пропуску воды на гидротехнических сооружениях, регулярно мониторим обстановку на водохранилище на реке Нугуш. 

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: