Все новости
Новости
24 Марта 2023, 14:49

В Туймазах закончился капремонт здания бывшего ковид-госпиталя

В Туймазах в больничном городке Центральной районной больницы завершился капитальный ремонт трехэтажного корпуса.

В Туймазах закончился капремонт здания бывшего ковид-госпиталя
В Туймазах закончился капремонт здания бывшего ковид-госпиталя

В этом здании в начале коронавирусной пандемии разместили госпиталь для больных COVID-19. Отделения, которые там были до 2020 года, перевели в другие корпуса ЦРБ – пришлось уплотнить другие подразделения.

Когда открыли новый инфекционный центр, необходимость использовать трехэтажку под госпиталь отпала. Но, прежде чем вернуть в него прежние отделения, нужно было сделать основательный ремонт.

Больница провела его своими силами – на свои деньги и при помощи своего ремонтно-строительного участка. Были оштукатурены и покрашены стены, в отдельных местах поменяли напольные покрытия, сантехнику, освещения. Скоро сюда завезут новые операционные столы и лампы.

Сегодня здание готово к «новоселью», на будущей неделе сюда переедут хирургическое и травматологическое отделения, реанимация. Там же разместятся кабинеты томографии и рентгена.  

«Считаю, что с самостоятельным ремонтом мы справились», – сказал  главный врач Туймазинской ЦРБ Ильдар Гареев. – Хотя это было непросто: все силы РСУ были задействованы в капремонте этого здания. При том, что текущие ремонтные работы никто не отменял, а капремонт нужно было делать качественно, при этом следовало уложиться в бюджет.

До приема первых пациентов в отделения пройдет еще какое-то время, поскольку пока в здании размещался ковид-госпиталь, в нем были демонтированы многие медицинские аппараты. Сейчас их нужно установить обратно.

Как сообщил Ильдар Раятович, в ближайшее время в Туймазинской ЦРБ начнется ремонт фасада, крыши, входных групп и внутренних помещений Субханкуловской больницы.

Также по мере финансовых возможностей РСУ будет ремонтировать ФАПы. Их в районе около 50, в большинстве из них требуется обновление: где-то нужно поменять двери, окна, где-то – полы или котлы.

 

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: