Все новости
Новости
24 Марта 2023, 10:30

В Туймазинском районе начался техосмотр самоходной техники

С 14 марта в районе идет гостехосмотр самоходной техники, который является неотъемлемой частью ее подготовки к предстоящим весенне-полевым работам.  

В Туймазинском районе начался техосмотр самоходной техники
В Туймазинском районе начался техосмотр самоходной техники

Инспекторы проверяют исправность работы не только основных узлов тракторов, но и габаритных огней, электроники, наличие документов на транспорт.

— Всего на территории района насчитывается 1900 самоходных машин, включая прицепы и строительный транспорт, – сообщил начальник инспекции Гостехнадзора по Туймазинскому району Рустам Зарипов. – Из них 747 – в личных подсобных хозяйствах и 350 – в агропромышленном комплексе. Их осмотр является нашей основной задачей на ближайшее время. Помимо технического состояния мы проверяем укомплектованность машин средствами пожаротушения, медицинскими аптечками, аварийными знаками, наличие паспортов техсредств и свидетельств о госрегистрации, сверяем номера агрегатов. 

Первой проверили технику Туймазинского филиала МТС «Центральная». Талон технического осмотра получили 18 сельхозмашин. После устранения мелких нарушений талоны получат и остальные тракторы.

В ООО СХП «Нерал-Матрикс» проверку прошли 48 тракторов и 9 прицепов. Талоны техосмотра выданы на 50 машин.

— В остальных в ходе проверки выявлены мелкие неисправности осветительных приборов, рулевой системы, износ резины, – говорит Зарипов. – Я провел с механизаторами консультации по эксплуатации тракторов, соблюдению техники безопасности и норм охраны труда. Особое внимание водителям надо обращать на состояние тормозной системы, рулевого управления. Также лучше отказаться от старых тракторных шин со вздутиями, трещинами и с размером протектора, не соответствующим норме.

С 3 мая по 24 июля будут проводиться техосмотры самоходных машин физлиц, индивидуальных предпринимателей и небольших фермерских хозяйств на территории сельсоветов по графику. Обратиться с вопросами можно по телефону службы гостехнадзора 8 (34782) 2-40-01.

Автор:Эмиль Мусин
Читайте нас: