Все новости
Новости
25 Марта 2023, 20:05

Владельцы турбаз на озере Кандры-куль не платят за уборку природного парка

На берегу озера Кандрыкуль расположено 55 туристических баз. Руководители некоторых из них не оплачивают так называемый рекреационный сбор, нарушают ряд норм и предписаний, рассказывает начальник обособленного структурного подразделения «Кандры-куль» Талгат Шарифуллин.

Владельцы турбаз на озере Кандры-куль не платят за уборку природного парка
Владельцы турбаз на озере Кандры-куль не платят за уборку природного парка

— Талгат Сафиуллинович, на каком основании взимается рекреационный сбор?

— Обязанность предпринимателей заключать договор с дирекцией по особо охраняемым природным территориям предусмотрена постановлением правительства РБ № 80 от 19 марта 2015 года. Согласно договору, они оплачивают содержание контейнеров, работу уборщиков, спасателей, вывоз мусора. Более-менее добросовестно эту обязанность выполняют руководители только 40 турбаз. Остальные игнорируют требования.

— Какие еще нарушения допускают предприниматели?

— В числе наиболее вопиющих – умышленное уничтожение имущества природного парка, в частности шлагбаумов на въезде. В подобных случаях мы сразу обращаемся в полицию.

Есть претензии к развлекательным сооружениям и инвентарю. Они должны состоять на учете в технадзоре и своевременно обслуживаться, чего на самом деле не происходит. И это приводит к трагедиям. Три года назад на одной базе женщина решила прокатиться на «тарзанке» и получила смертельную травму.

Также бизнесмены обязаны проводить противоклещевую обработку территорий баз, проверять качество воды, получать аккредитацию на оказание различных услуг отдыхающим, вовремя обрезать ветви деревьев, которые расположены на территории турбаз, поскольку, разрастаясь, во время сильного ветра они угрожают имуществу и жизни отдыхающих. Однако эти требования предприниматели игнорируют. Некоторые пренебрегают элементарными правилами ведения бизнеса на особо охраняемых территориях. Например, в мае прошлого года возле одной турбазы мы обнаружили несанкционированную свалку.

— Как отражается неуплата рекреационного сбора на работе парка?

— Негативно. Бизнес задолжал дирекции миллионы рублей! По этой причине нам становится сложно развивать инфраструктуру парка, оборудовать места отдыха, закупать быстроходную технику для борьбы с браконьерами, устанавливать инспекционные вышки, системы видеонаблюдения, не говоря уже о кабинках для переодевания и туалетах.

Мы готовим документы, чтобы инициировать проверки турбаз правоохранителями. В отношении ряда бизнесменов будем подавать иски в суд. Такое потребительское отношение к природе, неуважение к закону неприемлемо.

От редакции. Мы обратились к одному из предпринимателей с просьбой объяснить нежелание заключить договор с дирекцией особо охраняемых природных территорий. Он отказался что-либо комментировать. Позже в разговоре с начальником обособленного структурного подразделения «Кандры-куль» Талгатом Шарифуллиным владелец турбазы сообщил, что его не устраивают условия договора. Очевидно, что проблема требует дальнейшего обсуждения. Мы будем следить за развитием событий.

Автор:Эмиль Мусин
Читайте нас: