Все новости
Новости
26 Марта 2023, 15:34

Наладчик литейных машин из Туймазов занимается выращиванием домашних цветов

Сергей Иванов год назад увлекся выращиванием домашних цветов из семян.

Наладчик литейных машин из Туймазов занимается выращиванием домашних цветов
Наладчик литейных машин из Туймазов занимается выращиванием домашних цветов

Почему-то цветоводство считается чисто женским занятием. Действительно, забота о геранях и фиалках на подоконниках – прерогатива хранительниц очага. Но когда дело касается селекции, экспериментов, научного подхода к выращиванию цветов, то здесь пальма первенства принадлежит мужчинам.

Около года назад цветами заинтересовался житель Туймазов Сергей Иванов. Чисто спортивный интерес – получится ли вырастить кактус из семечка? – перерос в страстное увлечение цветоводством.

До недавнего времени наладчик литейных и выдувных машин ЗПИ «Альтернатива» Сергей был абсолютно равнодушен к домашним растениям. В отличие от отца, который, живя в Москве, около 20 лет разводит цветы и занимается селекцией. Год назад он привез в подарок сыну росточки гибискуса и витекса. Когда пришло время пересаживать растения в емкости побольше, Сергей взялся за дело. Неожиданно процесс пересадки увлек мужчину. Но ростков было только три, и справился он с ними быстро.

— Я пошел в магазин товаров для садоводства, чтобы купить тару и землю для следующей пересадки, и увидел полки с семенами домашних цветов, – вспоминает Сергей. – Взял семена кактуса – захотелось понаблюдать за полным процессом роста растения.

Вернувшись домой, начинающий цветовод принялся штудировать интернет. Следуя советам опытных людей, высеял семена и стал ждать. Оказалось, что кактусы не очень-то торопятся расти. Когда стали видны первые колючие малыши, Сергей переселил их в индивидуальные контейнеры. За год «ежики» выросли всего сантиметра на два. Но в отличие от своих подопечных Сергей не медлил, сажал все новые и новые цветы: фикус, циперус, гибискус, адениумы, герани…

Затем мужчину потянуло на экзотику. Так в доме поселились эвкалипт, карликовый инжир и декоративный гранат, довольно редко встречающиеся витекс трифолия вариегатный, нашия инагуенсис, алоказия Принцесса Юкатан, алоказия Бамбина Эрроу, карликовая мурайя. Приглянувшиеся растения покупал в Краснодаре, Москве, Челябинске.

Все свободное время Сергей сидел на форумах цветоводов и черпал полезную информацию. Однако скоро понял, что у любителей она довольно противоречива. Тогда решил обратиться к более авторитетным источникам. Наткнулся на работы известного белорусского ученого, который, владея широкой доказательной базой, научно обосновывал те или иные методы выращивания цветов. Теперь Сергей сажал растения «по науке», завел специальный реестр, куда вписывал названия цветов и свои наблюдения.

Когда цветочными горшками заполнился весь балкон и все подоконники в доме, Сергей собственноручно соорудил стеллаж для цветов. Оборудовал полки термометрами, лампами с холодным светом (оказывается, он лучше всего подходит цветам).

— Для хорошего роста и цветения цветам нужны определенные условия: температура, влажность, состав земли, достаточная продолжительность светового дня, – рассказывает Сергей. –  Поэтому верхнюю полку стеллажа занимают самые теплолюбивые растения, нижнюю – те, кто предпочитает воздух посвежее. Лампы горят от 12 до 16 часов в сутки. Конечно, солнечный свет они полноценно заменить не могут, но осенью и зимой здорово выручают. Особое внимание уделяю почве, с некоторых пор сам составляю ее.

В обычный торф добавляю органические отходы с триходермой – полезным грибом, который улучшает структуру почвы.

Еще важно вовремя подкармливать растения. Сейчас можно использовать универсальные подкормки, ближе к лету цветущие растения полезно угостить фосфорно-калийными удобрениями.

В обычную отстоянную воду для полива обязательно добавляю крупинки лимонной кислоты. Вода у нас жесткая, и нередко на поверхности горшков можно увидеть белый налет. Он появляется из-за закальцинированности почвы, и лимонная кислота как раз помогает с этим бороться. Некоторые советуют разводить в воде перекись водорода. По мнению белорусского ученого, никакой пользы она не несет. Вместо нее я добавляю в поливную воду живую хлореллу, которую сам выращиваю.

Сегодня в домашней оранжерее Иванова проживают около 40 видов цветов в более чем 130 горшках, стаканчиках и контейнерах. Самая большая его гордость – нашия инагуенсис родом из Индии – любит влажную почву. Тропическое растение благодаря заботам хозяина чувствует себя неплохо в наших широтах, но цвести не торопится. В отличие от этой капризной красавицы мурайя не только цветет, но и плодоносит полезными для сердечно-сосудистой системы ягодами. Еще одно полезное растение – священный витекс, чьи кору и листья можно заваривать и пить отвар, их целебные свойства используют в лечении многих болезней.

Процесс выращивания растений очень увлекает, – продолжает Сергей. – Мне интересно наблюдать, как из маленького семечка вырастает красивый цветок. Сейчас я уже сажаю цветы из собственных семян. Возможно, когда-нибудь займусь и селекцией.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: