– Несмотря ни на что, мы сумели выдержать этот удар, выстроить новые контакты и логистические связи, – подчеркнул 29 марта в Госсобрании – Курултае РБ руководитель региона Радий Хабиров.
По мнению большинства экспертов, в целом вся страна успешно пережила минувший год. Соответственно, достойно проявило себя и большинство регионов. В частности, Башкирия сохранила свои позиции по ряду направлений, сумев при этом грамотно и эффективно поддерживать население и участников специальной военной операции, помогать бизнесу, уверенно чувствовать себя во внешнеэкономической политике и, что тоже немаловажно, нарастить объем привлекаемых из федерального бюджета средств.
При этом премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров озвучил в Курултае ряд данных, которые прокомментировали эксперты.
По мнению директора института экономики, финансов и бизнеса УУНиТ Константина Гришина, на основании этих данных можно утверждать, что правительству региона удается решать как тактические, так и стратегические задачи. А сейчас нужно подумать, как привлечь в регион дополнительные федеральные средства на решение ряда глобальных задач.
Высоко оценил работу региональных властей в 2022 году представитель Уфимского филиала финансового университета при правительстве РФ Рустем Камалов. В первую очередь его впечатлила системность. Как результат, в Башкирии успешно реализуется множество федеральных программ, поступают инвестиции. Хотя было немало предпосылок для того, чтобы республика «упала» в девяностые годы.
– Очень важно, что успехи Башкирии отражаются на жизни ее населения, – поясняет завлабораторией современных проблем региональной экономики центрального аппарата УФИЦ РАН Ильдар Зулькарнай. – В регионе появляются современные автомагистрали и объекты ЖКХ, сносится ветхое и строится новое жилье, обновляются объекты соцкультбыта. В первую очередь это заслуга команды главы Башкирии Радия Хабирова.
Директор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев также заострил внимание на том, что экономическая ситуация в республике за отчетный период по ряду направлений даже улучшилась.
– Только в прошлом году западные страны ввели против России свыше 10 тысяч различных ограничений, – подсчитал завотделом экономической безопасности института социально-экономических исследований УНЦ РАН Виталий Печаткин. – Тем не менее, индекс промпроизводства в Башкирии за это время даже увеличился на 2,7 процента. Но это не повод расслабляться. Ведь и в нынешнем году вызовов будет не меньше.