Все новости
Новости
1 Апреля 2023, 13:08

В Туймазах корреспондент газеты вышел в рейд с сотрудниками ГИБДД

Особое внимание сотрудники ГИБДД уделяли сильно затонированным автомобилям.

В Туймазах корреспондент газеты вышел в рейд с сотрудниками ГИБДД
В Туймазах корреспондент газеты вышел в рейд с сотрудниками ГИБДД

Недавно 20-летний сын знакомой совершил ДТП. Говорит, просто не увидел проезжающий автомобиль: стекла его машины плотно затонированы, на улице темнело. В ДТП пострадала только техника, а ведь могло быть и хуже.

– Светопропускная способность лобового стекла и передних боковых должна быть не менее 70%, – говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Алсу Халиуллина. – Но некоторые наши автолюбители считают, что для них закон не писан. Хотите в этом убедиться? Сходите с нами в рейд.

...Пятница, 10 часов утра. Вместе с инспекторами ДПС ГИБДД лейтенантом Дмитрием Малафеевым, старшим лейтенантом Ильсуром Габдуллиным и капитаном полиции Алсу Халиуллиной колесим по городу на патрульном авто. В это время на дорогах обычно спокойно: кто-то на учебе, кто-то – на работе. На наших глазах с парковки одного из торговых центов выруливает черная, полностью тонированная «Лада-Приора». Завидев патруль, водитель пытается скрыться среди гаражей, но после сигнала ДПС останавливается.

Из нее выходит мужчина лет сорока. Сотрудники полиции представляются, проверяют у него документы, объясняют причину остановки. При осмотре авто обнаруживают на заднем сиденье пятилетнего ребенка без детского кресла. Водителя «пробивают» по федеральной информационной системе ГИБДД. Неоплаченных штрафов и административных правонарушений за ним не числится.

Зато появляются два новых протокола: 500 рублей за чрезмерную тонировку и 3000 рублей за отсутствие детского кресла. Водитель признает вину и обещает снять плотную защитную пленку. Только после оформления документов обиженно бросает: «Почему только российские машины останавливаете, а крутые иномарки пропускаете?»

А вот и нет. Через десять минут на улице Салавата Юлаева полицейские тормозят тонированный «Ниссан-Патрол». За рулем – парень лет тридцати. Он тоже не спорит с инспекторами – невооруженным глазом видно, что стекла затонированы на 100 процентов. Говорит, автомобиль купил недавно, тонировку делал старый хозяин машины, а он просто снять ее не успел.

На улице Островского у придорожного кафе инспекторы одну за другой останавливают четыре машины. Солидный дядя лет 50 на «Мазде» последней модели заметно нервничает. А потом вступает в спор, пытаясь доказать, что тонировка соответствует норме. Не сумев его переубедить, сотрудники ДПС достали прибор «Тоник» для измерения тонирования. Замеры показали, что свето-пропускная способность не соответствует норме. Но водитель отказывается подписывать требование о незаконной тонировке. Только когда инспектор начинает искать понятых для оформления отказа, водитель нехотя ставит подпись.

Следующий водитель – девушка на тонированной иномарке. Говорит, едет к врачу, дома ее ждет маленький ребенок. Но инспекторов ее рассказ не разжалобил, ей также выписали штраф.

– В прошлом году 19-летнюю девушку несколько раз штрафовали за тонировку, а она ни в какую не хотела ее снимать, – рассказывают инспекторы. – По судебному решению ее закрыли в КПЗ на десять суток, сразу как шелковая стала.

Проходит немного времени, инспекторы останавливают автомобиль под управлением 23-летнего молодого человека. Выясняется, что он в третий раз попадается на глаза сотрудникам ГИБДД, не выполнив требования о снятии тонировки. Не подействовали штрафы – придется принимать более строгие меры. Инспекторы повезли нарушителя в отделение ГИБДД, а потом в суд.

Для молодежи тонировка – это желание привлечь к себе внимание, им кажется, что это круто, – поясняют напоследок полицейские. – Каких только отговорок они не придумывают! И что у них аллергия на свет, и солнце слепит, и якобы хотят оградить салон от взглядов потенциальных грабителей. Есть такие нарушители: их заставляешь на месте снять тонировку, а через неделю останавливаешь снова затонированную машину! Они забывают, что все правила дорожного движения написаны кровью. Их придумывают и устанавливают не просто так. Маленькая светопропускная способность стекол создает большие проблемы на дорогах.

Напомним, что раньше единственным наказанием за чрезмерную тонировку машины был штраф 500 рублей. И это не сильно действовало на нарушителей. Водители платили эту небольшую сумму и продолжали так ездить до следующего штрафа. Однако с 2021 года практика ужесточилась. Инспекторы ДПС чаще стали применять статью 19.3 КоАП РФ и задерживать водителей за повторные нарушения, а суды – чаще назначать наказание до 15 суток ареста.

За последние два месяца инспекторы оформили более 400 протоколов за чрезмерную тонировку. Только за минувшую неделю административному аресту подверглись десять нарушителей.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: