Сегодня в Уфе проводили на боевое слаживание бойцов башкирского добровольческого отряда «Ватан», сообщает Башинформ. Торжественная церемония отправки добровольцев прошла на Советской площади.
На площади развевались государственные флаги России, Башкирии и легендарной 112-й Башкавдивизии. Глава региона Радий Хабиров выслушал доклад о построении командира добровольческого отряда с позывным «Самурай», а затем возложил цветы к памятнику генерала Шаймуратова.
Хабиров сказал, что провожает добровольцев «Ватан» в зону СВО с особым чувством и волнением. Он напомнил, что в зоне спецоперации уже выполняют боевые задачи добровольческие батальоны Шаймуратова, Доставалова и Салавата Юлаева, а также мобилизованные военнослужащие из Башкирии. Они с честью выполняют воинский долг, жители республики гордятся ими.
– Я уже не раз повторяю здесь, что этим ребятам нужна помощь и мужская братская поддержка, – обратился он к бойцам. – И сегодня вся республика смотрит на вас с огромным уважением, гордостью и надеждой, что вы выполните свой долг. Возвращайтесь живыми и здоровыми, а мы будем заботиться о ваших родных и близких. Помощь, которую мы оказываем своим батальонам, будет оказываться и вам.
Командир «Ватана», в свою очередь, дал обещание, что добровольцы будут сражаться достойно, а он сделает все возможное, чтобы все солдаты отряда вернулись домой живыми и здоровыми. «Спасибо республике за поддержку. Наше дело правое, победа будет за нами», – добавил «Самурай».
Бойцы попрощались с родными и по команде разошлись по автобусам, которые отвезут их на место боевого слаживания. После краткосрочного обучения отряд будет включен в состав артиллерийской бригады.
Формирование отряда «Ватан» началось в начале текущего года по инициативе ветерана боевых действий с позывным «Самурай», который и возглавил отряд. Башкирия полностью взяла на себя обеспечение добровольцев.