Все новости
Новости
19 Апреля 2023, 14:40

В Башкирии состоится Всероссийский фестиваль сказителей

27 мая в рамках  Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» пройдет Всероссийский  фестиваль сказителей.

Фестиваль призван популяризировать народное творчество, способствовать развитию и распространению эпического жанра народов России. Ожидается, что в рамках фестиваля получится установить творческие связи с отечественными и зарубежными сказителями, ознакомить граждан с многонациональной культурой и традициями народов Башкирии, России и зарубежных стран.

В Уфе выступят сказители в юрте на площади перед Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы. Приедут гости из Якутии, Дагестана, Марий Эл, Алтая, Челябинской и Оренбургской областей, а также из Москвы и Ростова-на–Дону. Участвовать в фестивале будут и жители районов Башкирии. 

На фестивале будут организованы мастер-классы по сказительству,  презентации школ сэсэнов Башкирии и России. Можно будет посмотреть  исполнителей эпических произведений народов мира «Кубаир – шоу». Будет организован «круглый стол», в котором будут участвовать известные сказители России, ученые-фольклористы республики, исследователей эпосов мира Уфимского федерального исследовательского центра РАН, БГПУ им. М.Акмуллы.

Ожидаются теле- и радиобрифинги для СМИ, будет организован показ  фильмов,  мультфильмов, видеофильмов по мотивам башкирских эпосов, сказок, легенд, озон кюй.

Для участников фестиваля организуют этно-тур по Уфе с посещением памятных мест, связанных с именами знаменитых башкирских сэсэнов - Салавата Юлаева, Мифтахетдина Акмуллы.

Организаторами конкурса являются Минкульт республики, республиканский центр народного творчества, центр сэсэнов региона.

Проведение книжной ярмарки «Китап-Байрам» и фестиваля сказителей способствует достижению целей нацпроекта «Культура», инициированного президента России Владимира Путина.

Автор: Ляля Мусина
Читайте нас