Все новости
Новости
21 Апреля 2023, 15:49

Уроженец Туймазинского района взял в плен американского наемника

Об этом стало известно во время краткосрочного отпуска бойца.

Уроженец Туймазинского района взял в плен американского наемника
Уроженец Туймазинского района взял в плен американского наемника

Недавно в Карамалы-Губеевской школе Туймазинского района советник школы Радик Габдрахимов и заместитель директора по воспитательной работе Назима Садыкова организовали встречу с выпускником школы, участником специальной военной операции.

Боец с позывным Муха рассказал школьникам подробности боя, во время которого ему вместе с боевыми товарищами удалось взять в плен двух человек. Один из них оказался американским наемником.

– Дело было ранней весной. Был бой, наше отделение – это 10 человек – прорывалось на вражескую территорию. Надо сказать, что наши окопы и окопы противника были совсем рядом, нас разделяли какие-то 200-300 метров. Под огнем мы пробрались к вражеским окопам и увидели двух противников, один из них был американцем. Взяли их – они просто не успели в нас выстрелить. Забрали у них оружие, передали в штаб зашифрованным текстом о наличии пленных. Из штаба тут же отправили бойцов – они забрали пленных в штаб, а мы продолжили бой, – рассказал боец.

Позже, в другом сражении Муха был контужен, но от госпитализации отказался. Говорит, что героем себя не считает и никаких наград ему не нужно. Лишь бы быстрее уничтожить врага.

– Письма и посылки, которые вы присылаете нам, дают силы, – сказал боец. – Спасибо за письма, за окопные свечи, которые освещают наше немудреное жилище и согревают в холода.

Воин попросил детей добросовестно учиться.

– До войны я даже представить себе не мог, что мне пригодятся знания по ориентированию на местности, картографии, хорошая физподготовка. Мы ходили на лыжах, играли в волейбол. В годы моей учебы в школе у нас проводили военнизированную игру «Зарница». Мы преодолевали минное поле, заграждения из колючей проволоки, сражались в рукопашном бою, искали секретные карты, пытались взять «языка», а на финише захватить боевое знамя. Девчонки были медсестрами.

Мы с сослуживцами часто вспоминаем наше детство и приходим к выводу, что на войне нам помогают навыки, полученные в том числе и во время «Зарницы». Было бы хорошо возродить именно тот формат военно-спортивной игры, который был популярен 30 лет назад, – сказал он.

 

Автор:Оксана Максютова
Читайте нас: