Спустя год с начала преобразований, у некоторых туймазинцев возникает вопрос: чем, собственно, была вызвана необходимость глобальных изменений? Пояснения дали архитекторы Проектной группы 8 и специалисты Института развития городов.
- На проспекте Ленина одной из существенных проблем была хаотичная, неупорядоченная парковка – фактически машины бросали на проезжей части. Именно поэтому дороги сузили за счет выделенной велополосы, оборудовали специальные парковочные карманы вдоль всего проспекта, места для параллельной парковки, - рассказали авторы проекта.
- Несколько слов про сужение проспекта. В городе Глазов (Удмуртия) главная улица Кирова – одна из самых протяженных. В 2021 году ее открыли после обновления. Там были аналогичные с Туймазами проблемы: хаотичная парковка и заторы в часы пик, проезжая часть находилась выше тротуара, вдобавок их разделяла открытая ливневка. Дискомфорт устранили так: проезжую часть сузили, автомобилисты теперь паркуются в парковочных карманах. Сократилось время перехода на другую сторону улицы для мам с колясками, инвалидов в креслах, поскольку тротуар сейчас находится на одном уровне с дорогой. В итоге горожане стали чаще бывать в центре.
Также на проспекте Ленина в Туймазах прежде широкие перекрестки провоцировали водителей не снижать скорость при поворотах. При этом ветки неухоженных деревьев закрывали обзор, не было островков безопасности для пешеходов.
По этой причине радиусы поворота сузили, чтобы принудительно снизить скорость автомобилей и обеспечить безопасность пешеходов. Ветки подрезали, создали разделительную полосу с островками безопасности.
Проект благоустройства проспекта Ленина в Туймазах задолго до его реализации обсудили с туймазинцами и утвердили его.
С декабря 2020 по май 2021 года разработчики проекта встречались с туймазинцами в онлайн и офлайн-форматах, проводили исследования, брали интервью, организовывали фокус-группы. Сначала, чтобы узнать их предпочтения, выяснить важные исторические моменты жизни города, а потом – чтобы объяснить его жителям, какие перемены будут в облике города благодаря разработанному общими усилиями проекту.
Благоустройство проспекта Ленина в Туймазах проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного майским указом президента России Владимира Путина.