Все новости
Новости
4 Мая 2023, 20:52

В Уфе на форуме «Сила землячества» обсудили журналистские проекты «Атайсала»

Секция форума, посвященная работе журналистов, называлась «Проект «Атайсал» в медиа и соцсетях».

Сегодня в Уфе прошел форум «Сила землячества». Журналисты и представители информационных отделов администраций районов и городов говорили, как важно не только делать полезные дела для малой родины, но и вовремя и массово тиражировать сюжеты о добрых поступках земляков в соцсетях и в СМИ. 

Команда агентства «Башинформ», к примеру, задалась целью собрать по всей республике истории 100 героев – простых жителей Башкирии, которые каждый день, не один год, делают лучше жизнь своих земляков. Уже собрано 99 историй.

Аналогичные идеи реализуют их коллеги из «районок». К примеру, Зианчуринский район получит благодаря журналистам книгу о земляках-героях СВО.

«У японцев есть такое понятие – «икигай» – состояние гармонии, когда человек ощущает, что каждый день занимается делом, которое приносит пользу миру, а ему – радость. Согласна с тем, что смысл жизни не в том, чтобы просто ходить на работу, она должна быть наполнена хорошими делами», – сказала заместитель гендиректора агентства «Башинформ» Альфия Байбурина.

Она поделилась своими историями, когда вольно или невольно становилась движущей силой в деле оказания помощи людям. И они, по ее признанию, придают ее жизни особый смысл.

В своей время журналист, работая в Москве, не раз помогала приехавшим в столицу землякам в сложных жизненных ситуациях. После переезда в Уфу также были истории, когда сила убеждения и авторитет журналиста были направлены на разрешение непростых проблем земляков.

А на своей малой родине представитель республиканского медиа вместе с земляками построили мечеть. Это была история длиной в четыре года, которая сейчас вышла на финишную прямую.

Исходя из личного опыта, Байбурина делает вывод, что в проекте «Атайсал» журналисты – это не только летописцы добрых дел земляков. Это влиятельная сила, которая пользуется у людей особым доверием. И такая позиция лидеров общественного мнения является хорошим двигателем для организации добрых дел во благо малой родины.

Автор: Ляля Мусина
Читайте нас